Архиереи



Стефан (Романовский)

  
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Стефан (Романовский), архиепископ Астраханский и Кавказский.
Год рождения неизвестен.
Окончил Киевскую духовную академию.
В 1801 году пострижен в монашество.
25 марта 1809 года возведен в сан архимандрита и в том же году назначен ректором Подольской семинарии.
14 сентября 1813 года хиротонисан во епископа Волынского и Житомирского.
С 24 ноября 1828 года - епископ Вологодский и Великоустюжский.
С 1 марта 1841 года - архиепископ Астраханский и Кавказский.
Скончался 4 декабря 1841 года.

Литература:
Списки архиереев. № 213.
Булгаков. с. 1395, 1397.
Толстой Ю. № 213.
Строев. стб. 312, 551, 733, 935.
Воспоминания архим. Пимена. с. 19.
Исторический вестник. 1906. авг. с. 528-529.
Русская старина. 1872. март. с. 478 п/с.
-"- 1882. сент. с. 565, 583, 586; окт. с. 116, 118.
Русский паломник. 1893. № 28. с. 439.
БЭЛ. т. III. с. 107, 774, 713.
БЭС. т. I. с. 259, 541, 547.

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Подольская духовная

1809 г. 19 век   -  
1813 г. 19 век
  
  

Вологодская епархия

24.11/06.12. 1828 г. 19 век   -  
01/13.03. 1841 г. 19 век
  
  

Астраханская епархия

01/13.03. 1841 г. 19 век   -  
04/16.12. 1841 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"