Архиереи



Виталий (Борисов-Жегачев)

  
  
Сан:  архиепископ
Дата хиротонии:  28.02. 1826 г. 19 век
Дата смерти:  04.12. 1840 или 1841 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Виталий (Борисов-Жегачев), архиеп. Астраханский и Кавказский.
С 1819 года - архимандрит Лубенского Мгарского монастыря и ректор Полтавской семинарии.
28 февраля 1826 года хиротонисан во епископа Харьковского.
С 12 марта 1832 года - архиепископ Астраханский и Кавказский.
Скончался 4 декабря 1840 года (по другим источникам скончался в 1841 году).

Труды:
Отзыв об архимандрите Иосифе Позднышеве (д. К. Д. Уч. № 5034, 7829, 8296).

Литература:
Булгаков. с. 1395, 1416.
Строев. стб. 312, 929, 965.
Толстой Ю. № 255.
Н.Д. с. 53, 71.
БЭС. т. I. с. 259; т. II. с. 2271.
БЭЛ. т. II. с. 107.

 
Должности и места служения

архимандрит
Монастырь в честь Преображения Господня Лубенский (Мгарский) (мужской)

1819 г. 19 век   -  
28.02. 1826 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Полтавская духовная

1819 г. 19 век   -  
28.02. 1826 г. 19 век
  
  

ректор
Астраханская епархия

12/24.03. 1832 г. 19 век   -  
04/16.12. 1840 г. 19 век
  
  

 
Сан

архимандрит

1819 г. 19 век   -  
28.02. 1826 г. 19 век
  
  

епископ

28.02. 1826 г. 19 век   -  
12.03. 1832 г. 19 век
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"