Архиереи



Иоанн (Иосселиани)

  
Ф.И.О.:  Иосселиани Иоанн
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иоанн (Иосселиани Иоанн), епископ Гурийский.
Родился в 1788 г. в с. Персатах, Кутаисской губернии в семье дворянина.
Начальное образование получил в Грузинской школе в Шиомгвимской пустыни и Спасо-Преображенском Тифлисском монастыре.
15 марта 1813 г. рукоположен во диакона.
15 декабря 1819 г. пострижен в монашество и 12 декабря рукоположен во иеромонаха.
С 15 мая 1822 г. был казначеем в Спасо-Преображенском монастыре.
С 29 октября 1828 г. - эконом Тифлисской семинарии.
6 августа 1831 г. возведен в сан игумена.
С 15 сентября 1835 г. - управляющий церковными имениями Грузинской епархии.
18 июля 1843 г. возведен в сан архимандрита.
22 мая 1846 г. переведен в Имеретию настоятелем Челишского монастыря.
С 11 декабря 1852 г. - настоятель Газнатского монастыря.
8 сентября 1853 г. хиротонисан во епископа Гурийского.
19 августа 1858 г., согласно прошению, уволен на покой в Газнатский монастырь Имеретинской епархии.
Скончался 19 октября 1867 г.

Литература:
Списки архиереев, № 335.
Толстой Ю., № 335.
Н. Д., с. 86.
РБС, т. VIII, с. 278.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"