Архиереи



Варлаам (Пикалов)

  
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Варлаам (Пикалов), архиепископ Свердловский.
Родился 15 декабря 1885 года.
Окончил реальное училище и Московскую Духовную Академию в 1911 году со степенью кандидата богословия.
В 1910 году пострижен в монашество и 14 апреля рукоположен в сан иеродиакона.
12 марта 1911 года рукоположен в сан иеромонаха.
28 июля 1911 по окончании Академии определен преподавателем Новгородской духовной семинарии.
12 сентября 1912 года назначен помощником инспектора Казанской Духовной Академии.
24 августа 1913 г. - инспектор Александровской духовной семинарии.
19 марта 1914 года уволен с должности инспектора и назначен в распоряжение преосвященного Полтавского.
С 1914 г. настоятель Яблочинского монастыря Полтавской епархии.
В 1916 годах возведен в сан архимандрита, с назначением настоятелем Саратовского Спасо-Преображенского монастыря.
В 1920 г. настоятель Троицкого монастыря в городе Калязине.
9 мая 1921 года хиротонисан во епископа Новосильского, викария Тульской епархии.
С 24 августа 1924 года - епископ Ефремовский, викарий Тульской епархии.
С 11 марта 1925 года - епископ Каширский, викарий Тульской епархии.
С 4 ноября 1926 года уволен на покой.
В 1925-1928 гг. находился в ссылке в Тверской области.
С 25 июля 1934 года - епископ Рыбинский.
С 12 ноября 1935 года назначен епископом Псковским, от назначения отказался, остался в Рыбинске.
8 марта 1936 года возведен в сан архиепископа.
29 августа 1936 г. постановлением Особого совещания НКВД приговорен к пяти годам лагерей. В сентябре 1943 г. освобожден.
С 13 октября 1943 г. архиепископ Свердловский и Челябинский. В августе 1944 г. арестован. 22 ноября того же года постановлением Свердловского областного суда за уголовное преступление приговорен к шести годам лагерей.
Скончался 2 августа 1946 г. в нижнетагильских лагерях.

Литература:

"Церк. Ведом." 1911, № 35, с. 289.
- " - 1913, № 36, с. 450.
- " - 1914, № 13, с. 104.
ФСП I, № 117, с. 5.
ФСП II, с. 2.
ФСП IV, с. 2.
ФСП V, № 40.
ФАМ I, № 47, с. 4.
"Прав. Собес." 1912, декабрь, с. 14, 29, отчет.
- " - 1912, январь, с. 23, 26.
Заметки и дополнения Е. М. № 99.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Александровская миссионерская духовная

24.08. 1913 г. 20 век   -  
19.03. 1914 г. 20 век
  
  

Псковская епархия

1935 г. 20 век   -  
1935 г. 20 век
   в/у
  

Екатеринбургская епархия

1943 г. 20 век   -  
1944 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"