Архиереи



Григорий (Закаляк)

  
Ф.И.О.:  Закаляк Григорий Михайлович
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Григорий (Закаляк Григорий Михайлович) родился 5 февраля 1908 года в г. Ходорове, Дрогобычской области.
В 1928 году окончил классическую гимназию в г. Станиславе и в том же году поступил в Львовский университет на юридический факультет.
Окончив университет в 1932 году, поступил в духовную семинарию в г. Станиславе.
По окончании семинарии 8 июня 1936 года рукоположен во диакона, а
15 июня - во иерея к Станиславскому кафедральному собору епископом Станиславским Григорием (Хомишиным).
С 1938 года - настоятель Свято-Покровского храма г. Станислава.
Был членом инициативной группы по воссоединению с Русской Православной Церковью и принимал активное участие в Львовском Соборе 1946 года.
В 1947 году возведен в сан протоиерея.
С 1949 года состоял секретарем Станиславского Епархиального Управления.
18 окт. 1954 года был награжден митрой.
В связи с постановлением Св. Синода от 11 сентября 1956 года о назначении о. Григория епископом, 17 сентября 1956 года в Свято-Успенской Почаевской Лавре был пострижен в монашество.
21 сентября возведен в сан архимандрита.
27 сентября того же года хиротонисан во епископа Дрогобычского и Самборского. Хиротония состоялась в Св.-Успенском кафедральном соборе г. Одессы. Чин хиротонии совершали: Свят. Патриарх Алексий, архиепископы: Херсонский и Одесский Борис, Станиславский и Коломыйский Антоний, Львовский и Тернопольский Палладий, Кишиневский и Молдавский Нектарий и епископ Новороссийский Сергий.
С 21 мая 1959 года - епископ Черновицкий и Буковинский.
15 сентября 1960 года назначен епископом Львовским и Тернопольским, продолжая управлять и Черновицкой епархией до 16 марта 1961 года.
С 15 октября 1964 года - епископ Черновицкий и Буковинский.
26 окт. 1964 года уволен на покой по болезни, согласно прошению.
С 5 февраля 1965 года - архиепископ Мукачевский и Ужгородский. В течение 12 лет управлял Мукачевской епархией. В марте 1977 года ушел на покой.
9 февраля 1984 года на 77-м году жизни архиеп. Григорий скончался. Отпевание его 11 февраля совершил епископ Мукачевский и Ужгородский Савва.
Погребен архиепископ Григорий в гробнице им же самим приготовленной на кладбище в г. Мукачеве.

Т р у д ы:
Слово на праздник Рождества Христова.
"Православный висник", 1957, № 1, с. 10.
Слово на Пасху.
"Православный висник, 1957, № 4, с. 115.
"Борьба украинского народа против унии".
ЖМП. 1968, № 11, с. 58-61.
"Торжество Православия в Закарпатье".
ЖМП. 1969, № 11, с. 6-12.
Двадцать пять лет Народной Болгарии и Болгарской Православной Церкви: (Проповедь).
ЖМП. 1969, № 10, с. 56.
"Православная Церковь в Закарпатье": (К 25-летию Львовского Церковного Собора).
ЖМП. 1971, № 6, с. 34-35.
"Четверть века в лоне Матери-Церкви".
ЖМП. 1974, № 12, с. 8-9.
25-летие воссоединения закарпатских греко-католиков с Русской Православной Церковью.
ЖМП. 1974, № 12, с. 8-9.
Die Orthodoxe Kirche in Transkarpatien,
StdO 1971, 11, 57.

Литература:
Журнал заседаний Св. Синода, № 10 от 11 сент. 1956 г.
ЖМП. 1956, № 11, с. 16-18.
-"-, 1959, № 6, с. 28-29.
-"-, 1960, № 10, с. 4.
-"-, 1961, № 4, с. 56; № 8, с. 32; № 6, с. 10.
-"-, 1964, № 11, с. 4-5.
-"-, 1965, № 3, с. 4.
-"-, 1967, № 2, с. 34.
-"-, 1968, № 3, с. 4; № 6, с. 32; № 11, с. 58-61.
-"-, 1969, № 3, с. 24; № 5, с. 28; № 6, с. 17; № 11, с. 6-12.
-"-, 1970, № 5, с. 44.
-"-, 1971, № 1, с. 24; № 3, с. 14; № 6, с. 2, 34-35; № 8, с. 46; № 10, с. 24.
-"-, 1972, № 1, с. 21; № 7, с. 26.
-"-, 1973, № 1, с. 30; № 4, с. 27; № 8, с. 17.
-"-, 1974, № 1, с. 24; № 7, с. 12; № 8, с. 35; № 12, с. 10.
-"-, 1975, № 2, с. 28; № 10, с. 32; № 11, с. 28.
-"-, 1976, № 4, с. 25.
-"-, 1977, № 1, с. 30; № 5, с. 4.
-"-, 1984, № 6, с. 16
"Журнал заседаний Св. Синода" № 10 от 11.9.1956.
KNA 34/1977, S. 12.
IKZ 67(1977)201.
Struve, 160, bezeichnet ihn als servil und zweifelhaft, der keinen Widerstand gegen den Atheismus leiste.
Фуров считает его "слишком надежным" иерархом (1 группа), "Вестн. русс. христиан. движения" 130 (1979) 300.
M. Bourdeaux, Patriarchs and Prophets (London 1969) 76, 78, 81, 83, 103.
Вольное слово, 35/36, с. 19 (Якунин).

 
Должности и места служения

Львовская епархия

02/15.09. 1960 г. 20 век   -  
02/15.10. 1964 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"