Архиереи



Василий (Некрасов)

  
Ф.И.О.:  Некрасов Василий Ильич
  
Сан:  митрополит

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1923 г. 20 век  

  

Обновленческая церковь

1923 г. 20 век    
  

 
Биография

Василий (Некрасов Василий Ильич), обновленческий митрополит Новгородский и Старорусский.
Родился 14/26.12.1868 в г. Твери. Из мещан.
В 1903 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата-магистранта. Был рукоположен в священники и служил в Твери. В 1914-19 гг. смотритель Старицкого духовного уч-ща. Законоучитель мужской гимназии. В 1910-1913 гг. - активный участник "Союза русского народа".
Овдовел. В 1918 вернулся в Тверь, где с 1 ноября 1919 г. служил настоятелем Тверского кафедрального собора.
В 1923 г. примкнул к обновленцам.
16(14?)/V-1926 г. хиротонисан во епископа правящего Челябинской епархией.
С 27 ноября 1927 г. архиепископ Вятский и Слободской. С 12 июня 1929 митрополит Новгородский.
Со 2 декабря 1931 г. митрополит Челябинский, глава Челябинского митрополичьего обл. управления, включавшего в свой состав территории г. Челябинска, Бродокалмакского, Усть-Уйского, Шумихинского, Щучанского, Ямало-Катайского р-нов. Служил в Симеоновской церкви. Собирал сведения о закрывающихся подведомственных ему храмах.
В декабре 1934 г. выезжал в Москву, где проинформировал обновленческий Синод о состоянии дел.
Был арестован 15 мая 1935 г. На одном из допросов заявил: "Раскол русской православной церкви я рассматриваю как действия Советской власти, направленные к окончательной ликвидации церкви в России".
9 августа 1935 г. приговорен Челябинским обл. судом по ст. 58 п. 10, 11 к 10 годам ИТЛ. 27 марта 1936 г. был отправлен из Златоустовской тюрьмы этапом в Ухтпечлаг НКВД. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован посмертно 27 мая 1993 г.

[Родился 26.12.1868
митрополит Новгородский.
Проживал: г. Новгород.
Приговор: Лишен избирательных прав около 1930 г. как служитель религиозного культа.
Источник: Книга памяти Новгородской обл.].


Литература:
"Вестник Свящ. Синода Прав. Рус. Церкви"
1926 г. № 12-13, с. 13, 22
ФАОС дело № 18 д.
Кат-АМ № 71
Кат-ЯВ № 60, с. 31
Кат-ЕС № 2 с. 19, п/№ 117
"Дополн." к Кат-ЕС.
Боже В. С. Краткий биографический указатель Челябинских архиереев: (1917-1937 гг.) // Челябинск неизвестный: Краевед. сб. Челябинск, 1998. Вып. 2.
http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=4775.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"