Архиереи



Лавр (Шкурла)

  
Ф.И.О.:  Шкурла Василий Михайлович
  
Сан:  митрополит
Место:  рождения: г. Ладомирово (Чехословакия)
Дата рождения:  1.01. 1928 г. 20 век
Дата хиротонии:  30.07/12.08. 1967 г. 20 век
Дата смерти:  16.03. 2008 г. 21 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь Заграницей

   
  

 
Биография

Митрополит Лавр (в миру Василий Михайлович Шкурла) родился 1 января 1928 г. в г. Ладомирово (Чехословакия, ныне - Словакия), по происхождению карпаторосс.
С 1939 года жил при монастыре преподобного Иова Почаевского во Владимировой и ходил в школу, а в 1944 г. стал послушником монастыря. В 1946 году все монахи были перевезены в США в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле.
В 1947 г. пострижен в рясофор в Свято-Троицком монастыре. 19 марта 1948 г. архиепископом Виталием (Максименко) пострижен в мантию. 14 января 1950 г. рукоположен в иеродиакона, а 27 июня 1954 г. - в иеромонаха и 4 декабря получил первую награду - набедренник. С 1954 г. преподавал в Свято-Троицкой семинарии (догматическое богословие и каноническое право). 2 июня 1958 года награжден золотым крестом и с этого же года - инспектор семинарии. 6 сентября 1959 г. возведен в сан игумена с возложением палицы. 21 ноября 1963 года награжден крестом с украшениями; с этого же года стал заведовать книжным складом. 17 апреля 1966 года возведен в сан архимандрита.
13 августа 1967 г. хиротонисан во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского Синода.
С 18 июля 1976 г. - настоятель Свято-Троицкого монастыря и управляющий Троицко-Сиракузской епархией; с 12 октября этого же года - правящий архиерей. С этого же года - ректор Свято-Троицкой семинарии и главный редактор журналов "Православная Русь", "Православная жизнь" и "Православный путь".
В 1981 году возведен в сан архиепископа с правом ношения бриллиантового креста на клобуке. 10 июля 2000 года Архиерейским Синодом назначен заместителем первоиерарха РПЦЗ.
До этого последовательно занимал посты заместителя секретаря и секретаря Архиерейского Синода, а с 10 июля 2001 г. исполнял обязанности Первоиерарха РПЦЗ в должности его заместителя.
На Соборе 17-27 октября 2001 г. избран первоиерархом РПЦЗ, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.
Скончался 16 марта 2008 г. в день Торжества Православия в Джорданвилле в своей келье.



Родственники:
Родной брат - Николай.

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Свято-Троицкая духовная

1976 г. 20 век     
  

митрополит
Русская Православная Церковь Заграницей

25.10. 2001 г. 21 век   -  
16.03. 2008 г. 21 век
  
  

Восточно-Американская епархия

2001 г. 21 век   -  
16.03. 2008 г. 21 век
  
  

председатель
Синод Архиерейский Русской Православной Церкви Заграницей

2001 г. 21 век   -  
16.03. 2008 г. 21 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"