Архиереи



Никифор (Асташевский / Осташевский)

  
Ф.И.О.:  Осташевский Николай
  
Сан:  митрополит
Дата рождения:  15.05. 1848 г. 19 век
Дата пострига:  1917 г. 20 век
Дата хиротонии:  15.09. 1924 г. 20 век
Дата смерти:  17.04. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Никифор (Осташевский Николай), митрополит Новосибирский и Барнаульский.
Родился 15 мая 1848 г.
Окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Рукоположен во священника.
С 1897 года - ректор Красноярской духовной семинарии.
С 1914 года - ректор Тобольской духовной семинарии.
В 1917 году пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита.
15 сентября 1924 г. хиротонисан во епископа Новосибирского.
С 1927 года - архиепископ Новосибирский.
2 апреля 1931 г. награжден правом ношения креста на клобуке.
С 18 апреля 1932 г. - митрополит Новосибирский и Барнаульский. Управлял епархией до мая 1935 г.
Скончался 17 апреля 1937 г. в Великую Пятницу.
Погребен на кладбище Успенской церкви в Новосибирске.

Литература:
"ЖМП" 1931, № 5, с. 3, 1932, № 11-12, с. 4.
ФПС I, № 213, с. 8, II, с. 5, III, с. 5.
ФАМ I, № 170, с. 14.
Заметки и дополнения Е.М.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патриарха Алексия", с. 22.

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Красноярская духовная

1897 г. 19 век   -  
1914 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Тобольская духовная

1914 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Новосибирская епархия

15/28.09. 1924 г. 20 век   -  
17/30.04. 1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"