Архиереи



Смарагд (Троицкий)

  
Ф.И.О.:  Троицкий Стефан Михайлович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Смарагд (Троицкий Стефан Михайлович), епископ Ковенский.
Родился в селе Борках, Зарайского уезда, Рязанской губернии в семье диакона.
9 ноября 1858 г. окончил курс Рязанской семинарии.
В 1861 году поступил в С.-Петербургскую духовную академию.
17 марта 1863 г. пострижен в монашество.
7 ноября 1865 г. окончил курс академии и определен инспектором Виленского духовного училища.
С 9 января 1867 г. - смотритель того же училища.
С 1 июля 1868 г. - помощник и настоятель посольской церкви в Константинополе.
19 апреля 1871 г. возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем той же посольской церкви.
15 сентября 1885 г. хиротонисан во епископа Ковенского.
Скончался 2 октября 1886 г.

Литература:
Извеков Н.Д. Истор. очерк Литовской еп., 1839-1889 г. М., 1899, с. 25, 153.
Родосский А. Слов. восп. СПб. дух. акад., с. 450-451.
Булгаков, с. 1414.
Денисов, с. 633.
Н. Д., с. 76.
Списки архиереев, № 492.
Изв. Казан. еп., 1885, № 14, с. 355.
Труды К. Д. А., 1877, март, с. 640.
Прав. обозрен., 1886, октябрь, с. 402-408.

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"