Архиереи



Митрофан (Слотвинский / Слатвинский)

  
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Митрофан (Слатвинский), архиепископ Тверской и Кашинский.
С 1738 г. - ректор Славяно-греко-латинской академии и архимандрит Заиконоспасского монастыря.
8 ноября 1738 г. хиротонисан во епископа Тверского и Кашинского.
С 3 октября 1740 г. - член Св. Синода.
27 июля 1744 г. возведен в сан архиепископа.
Скончался 7 декабря 1752 г.
Святитель Митрофан - основатель Тверской семинарии.

Литература:
Соколов Петр. Архиепископ Митрофан Слотвинский как церковный администратор: (По указам его времени).- Тверь: Тип. губ. правл., 1893. - 22 с.- Перепечатка: Твер. Епарх. Ведомости.- 1893. - № 18-19, 23.
Соловьев С. М. История России, кн. V, с. 615, 617.
Амвросий Ист. Рос. Иерархии, ч. I, с. 140.
Булгаков, с. 1414.
Толстой Ю., № 54.
Строев П., с. 444.
Н. Д., с. 42.
Списки архиереев, № 54.
Истор. вестн., 1896, апрель, с. 181.
Рус. старина, 1886, январь, с. 17; февраль, с. 290.
БЭС, т. II, с. 2149.
Мануил (Лемешевский), митр. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно): Ч. 1-5. Куйбышев, 1971 (машинопись). Ч. 4.

 
Должности и места служения

Русская Православная Церковь

29.07/09.08. 1739 г. 18 век   -  
01/12.09. 1742 г. 18 век
   в/у
  

член Св. Синода
Синод Святейший Правительствующий

27.07. 1744 г. 18 век   -  
18 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"