Архиереи



Меркурий (Иванов)

  
Ф.И.О.:  Иванов Игорь Владимирович
  
Сан:  епископ
День ангела:  07.12
Дата рождения:  21.01. 1964 г. 20 век
Дата пострига:  12.03. 1988 г. 20 век
Дата хиротонии:  06.02. 2000 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Епископ Меркурий (Иванов) родился 21января 1964 года в городе Порхове Псковской области в семье рабочих. В 1981 году окончил среднюю школу.
В 1981-1982 годах работал в операционном блоке районной больницы в должности медбрата. В 1982 году поступил в Ленинградский педиатрический медицинский институт, который окончил в 1989 году, получив диплом врача-педиатора.
12 марта 1988 года (на 5-м курсе института) был пострижен в монашество.
15 января 1989 года (на 6-м курсе института) архиепископом Смоленским и Калининградским Кириллом был рукоположен во иеродиакона, 6 августа 1989 года - во иеромонаха. Назначен штатным священником Свято-Никольского собора в Калининграде.
3 апреля 1990 года назначен настоятелем Казанской церкви в поселке Янтарный. 13 января 1991 года назначен настоятелем Серафимовской церкви города Светлогорска.
5 мая 1993 года назначен настоятелем церкви Рождества Богородицы города Калининграда. 5 мая 1996 года назначен настоятелем строящегося кафедрального собора Христа Спасителя города Калининграда.
В период с 1992 по 1994 год экстерном окончил Санкт-Петербургскую Духовную семинарию, затем экстерном Санкт-Петербургскую Духовную академию. Доктор богословия.
17 ноября 1992 года возведен в сан игумена. 9 января 2000 года возведен в сан архимандрита.
Хиротония во епископа Зарайского, викария Московской епархии состоялась 6 февраля 2000 года в Богоявленском кафедральном соборе города Москвы.
Хиротонию совершали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий; митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Солнечногорский Сергий, Волоколамский и Юрьевский Питирим; архиепископы Псковский и Великолукский Евсевий, Тверской и Кашинский Виктор; епископы Бронницкий Тихон, Балтийский Пантелеимон, Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва.
Назначен управляющим Патриаршими приходами в США.
31 марта 2009 года Определением Св. Синода назначен Председателем Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации и освобожден от обязанностей управляющего Патриаршими приходами в США.
10 октября 2009 года Определением Св. Синода назначен наместником Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря (г. Москва).
5 марта 2010 года Определением Св. Синода назначен председателем Комиссии по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях.

 
Должности и места служения

Зарайское викариатство

06.02. 2000 г. 20 век     
  

председатель
Отдел религиозного образования и катехизации Московской Патриархии

31.03. 2009 г. 21 век     
  

наместник
Монастырь во имя свт. Петра, Митрополита Московского (Высокопетровский) (ставропигиальный) (мужской)

10.10. 2009 г. 21 век     
  

председатель
Комиссия по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях

05.03. 2010 г. 21 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"