Архиереи



Пантелеимон (Долганов)

  
Ф.И.О.:  Долганов Анатолий Иванович
  
Сан:  архиепископ
День ангела:  09.08
Место:  рождения: пос. Рудня Волгоградской обл.
Дата рождения:  12.09. 1941 г. 20 век
Дата пострига:  26.12. 1969 г. 20 век
Дата хиротонии:  17.05. 1987 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Московская духовная

1965 г. 20 век   -  
20 век  

  

Академия Московская духовная

20 век   -  
1973 г. 20 век  

  

 
Биография

Епископ Пантелеймон родился 12 сентября 1941 года в пос. Рудня Волгоградской области в семье рабочего. В 1959 году окончил среднюю школу, затем - судостроительное училище в Волгограде по специальности сборщик-корпусник. С 1961 по 1964 год проходил службу в рядах Советской Армии.
В 1965 году поступил в Московскую Духовную Семинарию, затем - в Академию, которую окончил в 1973 году со степенью кандидата богословия за сочинение по кафедре патрологии на тему "Духовный образ святого апостола Павла по творениям святителя Иоанна Златоуста".
26 декабря 1969 года наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Платоном (Лобанковым; впоследствии епископ Воронежский и Липецкий; † 1975) пострижен в монашество с наречением имени Пантелеймон - в честь святого великомученика Пантелеймона.
14 января 1970 года архиепископом Сергием (Голубцовым, † 1982) рукоположен во иеродиакона, а 2 апреля 1972 года Святейшим Патриархом Пименом - во иеромонаха.
С 1971 по 1976 год был келейниеом Святейшего Патриарха Пимена.
В 1974 году возведен в сан игумена.
В 1976 году назначен членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, а в 1982 году - начальником Миссии с возведением в сан архимандрита.
1 августа 1986 года Святейшим Патриархом Пименом назначен наместником Московского Данилова монастыря.
Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного Синода от 12 мая 1987 года архимандриту Пантелеймону, наместнику Московского Данилова монастыря, определено быть епископом Архангельским и Мурманским.
В субботу 16 мая 1987 года в Белом зале Московской Патриархии наречение архимандрита Пантелеймона во епископа Архангельского и Мурманского совершили Святейший Патриарх Пимен, митрополиты Одесский и Херсонский Сергий, Минский и Белорусский Филарет, Ростовский и Новочеркасский Владимир, Сурожский Антоний, Волоколамский и Юрьевский Питирим, архиепископы Зарайский Иов, Воронежский и Липецкий Мефодий, епископы Кировский и Слободской Хрисанф, Алма-Атинский и Казахстанский Евсевий.
17 мая 1987 года, в Неделю 5-ую по Пасхе, за Божественной литургией в Богоявленском Патриаршем соборе Святейший Патриарх Пимен и преосвященные архиереи, участвовавшие в наречении, совершили хиротонию архимандрита Пантелеимона во епископа Архангельского и Мурманского.
В 1995 году определением Священного Синода назначен епископом Ростовским и Новочеркасским, а в 1996 году возведен в сан архиепископа.
Архиепископ Пантелеимон был членом зимней сессии работы Священного Синода Русской Православной Церкви 1986-1987 гг.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. в июне 1997 года принимал участие в составе официальной делегации Московского Патриархата в торжествах на Святой Земле, посвященных 150-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.
В 1999 году награжден орденом Дружбы Народов.

 
Должности и места служения

член миссии
Русская духовная миссия в Иерусалиме

1976 г. 20 век   -  
1982 г. 20 век
  
  

начальник
Русская духовная миссия в Иерусалиме

1982 г. 20 век   -  
01.08. 1986 г. 20 век
  
  

наместник
Монастырь во имя прп. Даниила Столпника (ставропигиальный) (мужской)

01.08. 1986 г. 20 век   -  
12.05. 1987 г. 20 век
  
  

наместник
Архангельская епархия

17.05. 1987 г. 20 век   -  
27.12. 1995 г. 20 век
  
  

Ростовская епархия

27.12. 1995 г. 20 век     
  

 
Сан

епископ

26.12. 1969 г. 20 век   -  
14.01. 1970 г. 20 век
  
  

иеродиакон

14.01. 1970 г. 20 век   -  
02.04. 1972 г. 20 век
  
  

иеромонах

02.04. 1972 г. 20 век   -  
1974 г. 20 век
  
  

игумен

1974 г. 20 век   -  
1982 г. 20 век
  
  

архимандрит

1982 г. 20 век   -  
16.05. 1987 г. 20 век
  
  

епископ

16.05. 1987 г. 20 век   -  
20 век
  
  

архиепископ

20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"