Архиереи



Авраамий (Чурилин)

  
Ф.И.О.:  Чурилин Адриан Алексеевич
  
Сан:  епископ
Дата смерти:  12.01. 1938 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Авраамий (Чурилин Адриан Алексеевич), епископ Пензенский.
Родился 20 августа 1867 г.
Окончил учительскую семинарию и консерваторию.
27 февраля 1900 г. возведен в сан диакона.
В феврале 1905 года поступил в число братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
В мае 1907 года перемещен в число братии Почаевской Лавры Волынской епархии.
7 июня 1907 г. пострижен в монашество и возведен в сан иеродиакона.
10 июня 1907 г. возведен в сан архидиакона.
5 мая 1909 г. перемещен в число братии Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
25 февраля 1917 г. возведен в сан иеромонаха и 26 февраля - в сан архимандрита.
Состоял на 2-й вакансии в соборе г. Коврова, Владимирской епархии.
22 февраля 1926 г. хиротонисан во епископа Сызранского, викария Ульяновской епархии.
27 апреля 1928 г. по прошению уволен на покой.
Летом 1928 г. арестован. Выслан на 3 года в г. Камышин.
19 сентября 1928 г. назначен епископом Нолинским, викарием Вятской епархии, но освобожден по прошению от управления этой епархией.
20 октября 1928 г. - епископ Скопинский, викарий Рязанской епархии.
30 июня 1930 г. уволен на покой по прошению.
В 1930 г. арестован. Выслан на 3 года в Марийскую АО.
16 сентября 1931 г. - епископ Марийский, викарий Нижегородской епархии.
8 мая 1935 г. назначен епископом Пензенским.
8 июня 1936 г. уволен на покой.
В 1937 г. арестован. Приговорен к высшей мере наказания. В 1937 (?) г. расстрелян.

Литература:
ФПС I, № 222, С. 9, II, с. 5, IV, с. 1, V, № 4.
ФАМ I, № 39, с. 4.
Послужной список от 22 ноября - 5 декабря 1931 г.
Осипова.

 
Должности и места служения

Пензенская епархия

08/21.05. 1935 г. 20 век   -  
05/18.06. 1936 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"