Архиереи



Никандр (Викторов)

  
Ф.И.О.:  Викторов Леонид Николаевич
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  16.04. 1891 г. 19 век
Дата пострига:  01.09. 1946 г. 20 век
Дата хиротонии:  22.09. 1946 г. 20 век
Дата смерти:  16.03. 1961 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Никандр (Викторов Леонид Николаевич), архиепископ Ростовский и Новочеркасский.
Родился 16 (19?) апреля 1891 г. в семье протоиерея Ярославской епархии.
Окончил уездное духовное училище.
Среднее образование получил в Ярославской духовной семинарии, которую окончил в 1911 году.
В 1915 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
Рукоположен в диакона к Спасо-Преображенскому кафедральному Пермскому собору.
16 / 25 августа 1915 г. рукоположен в сан священника к Пермскому Преображенскому кафедральному собору и назначен законоучителем в Алексеевском реальном училище, старших классах частной гимназии Л.В. Барбатенко и торговой школе. Во время Гражданской - участник Ледового (Сибирского) похода во время которого отморозил себе пальцы рук и ног.
Главный военный священник. Протоиерей с 1921 г.
С 1923 г. священник Градо-Харбинского кафедрального собора.
С 1925 по 1927 гг. был настоятель Александро-Невской церкви в г. Ханькоу (Китай) Пекинской епархии.
В 1927 г. настоятель Алексеевской церкви на Зеленом базаре (Харбин), затем в Свято-Николаевском соборе, с назначением ключарем.
Настоятель Кафедрального собора в Харбине и член Епархиального совета. С 1927 г. лектор Богословско-пастырских курсов в Харбине.
С 1934 г. доцент Богословского ф-та Института Св. Владимира, преподаватель курса Священной истории Ветхого Завета. Преподаватель в экуменическом Христианском Союзе Молодых Людей (YMCA). Законоучитель средних школ.
В 1945 г. в связи с переходом Харбинской епархии в Московский патриархат начал на службах возносить имя советского патриарха. 19 апреля 1946 г. на собрании общественности Харбина, посвященной проводам красных, заявил следующее: "Вспоминается канун нашего православного праздника. В небе зареяли самолеты Красной Армии. Какой это был незабываемый момент! Верующие целодневным звоном, как на Пасху, приветствовали родных соотечественников… Что же сказать вам в момент разлуки? Только принести сердечную благодарность. Вы, доблестные бойцы и командиры, возвеличили нашу Родину на такую высоту, на какой она никогда не стояла. Передайте родной земле земной поклон от нас. Да живет в веках вознесенная вами Отчизна!".
1 (14) сентября 1946 г. пострижен в монашество с именем Никандр. На следующий день возведен в сан архимандрита.
21 сентября наречен, а 22 сентября того же года хиротонисан во епископа Цицикарского, викария Харбинской епархии (викарий Экзарха Восточной Азии. - Указ Патриарха от 11 июня 1946 г. № 664).
В 1950 г. Патриаршим Указом № 1170 назначен заместителем Начальника Русской Духовной Миссии в КНР. Награжден патриаршей грамотой.
С 1952 года - епископ Харбинский и Маньчжурский и управляющий Восточно-Азиатским Экзархатом Московской Патриархии [Указом Патриарха от 2 октября 1950 г. № 1344 утвержден в титуле епископа Харбинского и Маньчжурского. С 18 августа 1950 г. официально вступил на Харбинскую кафедру].
Противник китаизации Православной Церкви в Маньчжурии. Безуспешно пытался протестовать против полной передачи китайцам Русского церковного имущества.
7 февраля 1956 г. назначен епископом Курским, но по каким-то обстоятельствам на епархию не поехал и 8 марта 1956 г. был назначен епископом Архангельским и Холмогорским.
25 февраля 1957 г. возведен в сан архиепископа.
12/25 февраля 1960 г. награжден правоv ношения бриллиантового креста для ношения на клобуке в ознаменование 45-летия служения.
16 марта 1961 г. назначен архиепископом Ростовским и Новочеркасским, каковую кафедру и занимал до конца своей жизни.
Скончался 16 августа 1961 г. в Ростове-на-Дону после продолжительной и тяжелой болезни. Погребен в ограде у алтаря Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятыя Богородицы.

Родственники:
отец - священник Ярославской епархии Николай Николаевич, мать - Мария Николавена (урожд. Воскресенская, дочь священника). Дед - священник Николай Петрович Воскресенский. Бабущка - Софья Ивавновна Воскресенская.
Супруга (6.07.1915) - Мария Арсеньевна (урожд. Виноградова, ум. 1920, Томск).


Литература:
"ЖМП" 1957, № 3, с. 4, 1960, № 3, с. 8, 1961, № 4, с. 5, № 11, с. 51-52 Некролог.
"Журнал Засед. Св. Синода" № 13 от 31. VII. 1958, с. 2.
"Русск. Прав. Церковь", с. 44.
"Журнал Засед. Св. Синода" № 1 от 7. II. 1956 г.
ФАМ
"Записки митр. Нестора (Анисимова) Новосибирского и Барнаульского".
Prav. Rus' 1961, 18, 16, 1980, 19, 10: Sila vera.
G. Seide, Geschichte der ROK im Ausland 89f., 186f., 267, 295-297.
http://whiterussia1.narod.ru/CITIZI/ZEM.htm

 
Должности и места служения

Цицикарское викариатство

09/22.09. 1946 г. 20 век   -  
1952 г. 20 век
  
  

Харбинская епархия

1952 г. 20 век   -  
25.01/07.02. 1956 г. 20 век
  
  

Архангельская епархия

1956 г. 20 век   -  
03/16.03. 1961 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"