Архиереи



Никон (Пурлевский)

  
Ф.И.О.:  Пурлевский Николай Александрович
  
Сан:  архиепископ
Дата смерти:  27.12. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
20 век  

  

Обновленческая церковь

20 век   -  
1924 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

1924 г. 20 век    
  

 
Биография

Никон (Пурлевский Николай Александрович), архиепископ Казанский.
Родился 5 февраля 1886 г. в семье статского советника Волынской епархии.
Первоначальное образование получил в Житомирской 1-й гимназии.
В 1906 году по окончании Волынской духовной семинарии поступил в Казанскую духовную академию.
18 октября 1907 г. пострижен в монашество.
25 мая 1910 г. рукоположен во иеромонаха.
В этом же году окончил академию со степенью кандидата богословия и 16 августа назначен преподавателем Житомирского училища пастырства.
С 3 ноября 1911 г. - помощник смотрителя Кременецкого училища.
С 23 августа 1913 г. - смотритель Бельского духовного училища.
12 августа 1914 г. - помощник начальника пастырской миссионерской семинарии при Григорие-Бизюковском монастыре.
С 11 ноября 1916 г. - инспектор Вифанской духовной семинарии.
С 1918 году - наместник Московского Донского монастыря.
14 апреля 1920 г. хиротонисан во епископа Рыльского, викария Курской епархии.
В этом же году перемещен епископом Белгородским, викарием той же епархии.
Уклонился в обновленческий раскол.
В 1923 году состоял членом Церковного Управления (обновленческого).
В марте 1924 г. принес покаяние пред Патриархом Тихоном и митрополитом Петром в храме Воскресения, что в Барашах и принят в сущем сане епископа.
С 1925 года епархией не управлял.
С 3 апреля 1930 г. - епископ Прикаспийский и Бакинский.
С 24 октября 1930 г. - епископ Ржевский.
С 21 марта 1933 г. по август 1933 г. управлял Вяземской епархией.
С 19 октября 1933 г. - епископ Архангельский.
3 января 1934 г. возведен в сан архиепископа.
С 23 мая 1937 г. - архиепископ Казанский.
С декабря 1937 г. епархией не управлял.
Расстрелян в 1937 г.
Отличительная черта его характера - замкнутость. Она начала развиваться у него еще со студенческой скамьи и окончательно завершилась в дни его архипастырства.

Труды:
"Святейший Патриарх Никон, как церковный деятель". (Кандидатское сочинение).
"Отзывы проф. Покровского и доцента свящ. Н.Н. Писарева об этом сочинении, см. "Прав. Собес." 1912, июнь, с. 281, 291.

Литература:
"Церк. Вед." 1910, № 35, с. 352, 1913, № 36, с. 451, 1914, № 34, с. 410, 1916, № 49, с. 430.
"Прав. Собес." 1907, ноябрь, с. 671-676, 1909, апрель, с. 178, 1910, февраль, с. 98, июль-август, с. 122, декабрь, с. 27, 46, 781, 1911, декабрь, с. 33, июнь, с. 123, 1912, март, с. 137, 1913, февраль, с. 98, 1916, сентябрь-октябрь, с. 220.
"Именной список ректор. и инспектор. Дух. акад. и семинар. на 1917 год", с. 91.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патриарха Алексия", с. 18, 31, 54.
ФМП № 43, с. 18.
ФПС I, № 97, с. 4, II, с. 2, IV, с. 5, V, № 135.
ФАМ I, № 189, с. 15.
Кат-АМ № 260а.
"ЖМП" 1934, № 20-21, с. 3, 8, 1935, № 23-24, с. 1.
Regel'son 537, 554.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Вифанская духовная

11.11. 1916 г. 20 век   -  
1918 г. 20 век
  
  

наместник
Монастырь в честь иконы Божией Матери "Донская" (ставропигиальный) (мужской)

1918 г. 20 век   -  
1920 г. 20 век
  
  

Белгородская епархия

1921 г. 20 век   -  
1923 г. 20 век
  
  

Белгородская епархия

1924 г. 20 век   -  
1925 г. 20 век
   паки
  

Бакинское викариатство

03/16.04. 1930 г. 20 век   -  
11/24.10. 1930 г. 20 век
  
  

Вяземское викариатство

21.03/03.04. 1933 г. 20 век   -  
08. 1933 г. 20 век
   в/у
  

Архангельская епархия

19.10/01.11. 1933 г. 20 век   -  
23.05/05.06. 1937 г. 20 век
  
  

Казанская епархия

23.05/05.06. 1937 г. 20 век   -  
12. 1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"