Архиереи



Аполлос (Ржаницын)

  
Ф.И.О.:  Ржаницын Аполлос Никанорович
  
Сан:  епископ
Место:  смерти: г. Моршанск Тамбовской обл.
Дата рождения:  1.09. 1872 г. 19 век
Дата хиротонии:  19.12. 1927 г. 20 век
Дата смерти:  21.09. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Аполлос (Ржаницын Аполлос Никанорович), епископ Тульский.
Родился 1 сентября 1872 г. в г. Моршанске Тамбовской губернии в семье священника.
Окончил Вологодскую духовную семинарию.
23 января 1894 г. возведен в сан диакона.
16 января 1896 г. возведен в сан иерея.
С 1896 г. служил в Троицкой церкви с. Подлесное Вологодской губернии.
Овдовел, пострижен в монашество.
19 декабря 1927 г. хиротонисан во епископа Тотемкого, викария Вологодской епархии в Москве в храме св. мученицы Ирины. Хиротонию возглавлял архиепископ Сильвестр (Братановский).
29 ноября (января?) 1929 (1930?) г. назначен епископом Няндомским, викарием Вологодской епархии, но от назначения отказался.
В Вологде служил в храме Рождества Богородицы, что на Богородском кладбище. Проживал в Вологде с семьей сына.
11 августа 1931 г. назначен епископом Архангельским.
17 января 1933 г. арестован в Архангельске, поскольку "оказывал помощь высланному в Северный край духовенству".
В том же году приговорен к трем годам ссылки.
С 1936 г проживал в Вологде. Не служил, пел на правом клиросе.
С 2 февраля 1937 г. - епископ Моршанский.
[Мануил: С 26 августа 1937 г. - епископ Тульский].
7 августа 1937 арестован в г. Моршанске Воронежской губернии за "контрреволюционную деятельность". Виновным себя не признал.
14 сентября 1937 тройкой при УНКВД по Воронежской области приговорен к высшей мере наказания - расстрелу. Расстрелян вместе с группой моршанского духовенства 21 сентября 1937 г.
Епископ Аполлос был скромный, выдержанный человек, немного усталый, апатичный. Проповедей не говорил, служил ровно, без напряжения, обладал хорошим музыкальным голосом (басом) и прекрасной дикцией. Был выше среднего роста, плотный, но не полный. (Характеристика протоиерея А. Резухина)

Литература:
ФПС I, № 246, с. 10, II, с. 6, 4, с. 2, 5, № 26, 6, с. 106.
Резухин А., прот. Церковная Вологда 1930-1940-х годов // Вологда: Краеведческий альманах: Вып. 3. Вологда, 2000. с. 789-790, 821.

 
Должности и места служения

Тотемское викариатство

01.01. 1928 г. 20 век   -  
29.01/11.02. 1930 г. 20 век
  
  

Архангельская епархия

29.07/11.08 (3.11?). 1931 г. 20 век   -  
1931 г. 20 век
  
  

Тульская епархия

13/26.08. 1937 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"