Архиереи



Константин (Дьяков)

  
Ф.И.О.:  Дьяков Константин Григорьевич
  
Сан:  митрополит
Дата смерти:  10.11. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Константин (Дьяков Константин Григорьевич), митрополит Киевский, Экзарх Украины.
Родился 21 мая 1871 года.
Окончил Харьковскую духовную семинарию.
23 октября 1891 года возведен в сан иерея к соборной церкви гор. Чугуева.
В 1897 года переведен в Харьков священником Христо-Рождественской церкви и назначен законоучителем средних учебных заведений.
В 1924 году пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита.
8 сентября 1924 года хиротонисан во епископа Сумского, вик. Харьковской епархии с временным управлением Харьковской епархией.
С 18 мая 1927 года постоянный член временного Патриаршего Св. Синода.
12 ноября 1927 года возведен в сан архиепископа и назначен архиепископом Харьковским и Ахтырским и Экзархом Украины.
2 апреля 1931 года награжден правом ношения креста на клобуке.
18 мая 1932 года возведен в сан митрополита с правом ношения белого клобука и креста на митре.
С 26 июня 1934 года - митрополит Киевский, Экзарх Украины.
25 декабря 1936 года награжден предношением креста за богослужением.
С 16 сентября 1937 года епархией не управлял.
Арестован в 1937 г.
Скончался во время допроса в тюрьме.
Память 28 октября/10 ноября.

[Родился в 1875 г., Черниговская губ.; русский; образование высшее; б/п;
священнослужитель, митрополит Киевский.
Арестован в 1937 г.
Источник: База данных о жертвах репрессий Харьковской обл. (Украина)].


Литература:
"ЖМП" 1931, № 1, 5, с. 1, 3.
-"- 1932, № 7-8, с. 5.
-"- 1932, № 9-10, с. 2.
-"- 1932, № 11-12, с. 1, 2.
-"- 1933, № 14-15, с. 4.
-"- 1934, № 20-21, с. 3.
ФМП № 34, с. 14.
ФПС I, № 211, с. 8.
ФПС II, с. 5.
ФПС IV, с. 4.
ФПС V, № 107.
ФАМ I, № 45, с. 12.
(Газ. "Безбожник" (Киев), 1938, № 5).
M. Pol'skij, Novye muceniki, II, 88.
Regel'son 414, 416, 556.
F. Heyer, Die orthodoxe Kirche 74, 115-116, 125, 127.
Joh. Chrysostomus, Kirchengeschichte II, 154.
Patriarch Sergij i ego duchovnoe nasledstvo (Moskau 1937, 37).

 
Должности и места служения

член Св. Синода
Синод Священный Временный Патриарший

18.05. 1927 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Киевская епархия

26.06/09.07. 1934 г. 20 век   -  
16/29.09. 1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"