Архиереи



Александр (Закке-Заккис)

  
Ф.И.О.:  Закке-Заккис Андрей Георгиевич
  
Сан:  епископ
Дата рождения:  6.09. 1834 г. 19 век
Дата пострига:  27.07. 1865 г. 19 век
Дата хиротонии:  21.11. 1883 г. 19 век
Дата смерти:  18.07. 1899 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Александр (Закке-Заккис Андрей Георгиевич), епископ Полоцкий и Витебский.
Родился 6 сентября 1834 г. Латыш, сын крестьянина Лифляндской губернии, мызы Пуйкель, деревни Креевин.
11 сентября 1851 года по Высочайшему повелению принят в духовное звание.
В 1859 году окончил Рижскую Духовную семинарию и 26 августа был рукоположен во священника Убберномской церкви, откуда был переведен в Гросс-Юнферегофский приходы.
Овдовел, с сентября 1860 года перешел учителем церковного права в Рижскую духовную семинарию.
В 1861 году поступил в Киевскую Духовную Академию, по окончании которой 27 июля 1865 г. постригся в монашество.
С 20 августа 1865 года - учитель латышского языка в Рижской духовной семинарии, а потом преподавал: 18 октября 1865-сентябрь 1866 - русскую грамматику, сентябрь 1866-19 сентября 1867 - богословие и гомилетику, сентябрь 1867-1871 - всеобщую и русскую гражданскую историю.
Состоял помощником семинарского эконома.
С 31 декабря 1870 по 10 ноября 1871 - инспектор семинарии.
Несколько лет сотрудничал в журнале "Училище Благочестия".
11 сентября 1867 г. получил степень магистра богословия.
В 1870 году назначен инспектором Рижской Духовной Семинарии.
10 ноября 1871 года назначен ректором Могилевской духовной семинарии и настоятелем Могилевского братского Богоявленского монастыря с возведением в сан архимандрита.
21 ноября 1883 г. хиротонисан во епископа Острожского, викария Волынской епархии.
Здесь он проявил особую заботу вместе с архиепископом Палладием Волынским в деле воссоединения с Православной Церковью чехов, которых воссоединено было несколько тысяч.
С 3 июня 1890 г. - епископ Архангельский и Холмогорский.
16 апреля 1893 г. по болезни уволен на покой в Московский Симоновский монастырь.
Через полгода, в том же 1893 году 3 сентября назначен в Витебск епископом Полоцким. И на этой кафедре епископ Александр проявил не малую заботу о попечении о пастве. Он положил начало широкой миссионерской деятельности среди латышей. До самой своей кончины, несмотря на свои недуги, он совершал неукоснительно богослужения в кафедральном соборе.
Скончался 18 июля 1899 г. в г. Витебске, где и погребен.
Литература:
"Церк. Вед." 1890, № 24, с. 237, 1893, № 18, с. 131, № 37, с. 289, 1895, № 18, с. 148, 1900, № 3, с. 120.
"Приб. к "ЦВ" 1891, № 41, с. 1420, 1899, № 32, с. 1278-1279.
"Церк. Вестн." 1891, № 33, с. 523.
"Изв. Казан. епарх." 1883, № 23-24, с. 717.
"Труды К.Д.А." 1890, июль, с. 494.
"Русск. Паломн." 1889, № 23, с. 279.
Могилевские епархиальные ведомости. 1896. 5-6.
Булгаков, с. 1394, 1398, 1409.
БЭС, т. I, стб. 239, т. II, стб. 1836.
БЭЛ т. I, стб. 1096, 1097.
Прот. В. Смирнов "Краткое историческое описание Архангельского кафедрального Свято-Троицкого Собора". Архангельск, 1915, с. 30, "Историческое описание Соловецкого монастыря". Ставропольского архимандрита Мелетия. М. 1881 г., "Краткая история Соловецкого монастыря". СПБ, 1889 год.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии" на 1894, с. 62-63, на 1899, с. 54-55.
"Списки архиереев Иерархии Всерос." СПБ, 1896, № 475, с. 71.

(Материал дополнен Г.Л. Андреевым)

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Рижская духовная

1870 г. 19 век   -  
1871 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Могилевская духовная

10.11. 1871 г. 19 век   -  
1883 г. 19 век
  
  

Архангельская епархия

03/15.06. 1890 г. 19 век   -  
16/28.04. 1893 г. 19 век
  
  

Полоцкая епархия

03/15.09. 1893 г. 19 век   -  
27.07/08.08. 1899 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"