Архиереи



Серапион (Маевский)

  
Ф.И.О.:  Маевский Симеон
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Серапион (Маевский Симеон), епископ Екатеринославский и Таганрогский.
Родился в 1827 г. в Харьковской губернии в семье священника.
В 1847 г. окончил курс Харьковской семинарии и поступил в СПб духовную академию.
3 апреля 1851 г. пострижен в монашество, 7 апреля рукоположен во иеродиакона, 29 июня окончил академию, 11 сентября рукоположен во иеромонаха.
22 декабря того же года назначен смотрителем Кириллов. дух. училищ Новгородской епархии.
29 марта 1853 г. переведен учителем Старорусского духовного училища.
23 декабря 1853 г. получил степень магистра.
14 апреля 1857 г. назначен профессором Рижской семинарии.
13 ноября 1859 г. поставлен инспектором той же семинарии.
16 июня 1861 г. возведен в сан архимандрита.
1 декабря 1862 г. переведен ректором Самарской семинарии.
4 мая 1869 г. хиротонисан во епископа Новгород-Северского, викария Черниговской епархии.
15 мая 1876 г. назначен епископом Черниговским и Нежинским.
В конце 1876 г. избран почетным членом Церковно-Археологического общества.
В 1880 г. учредил в Черниговской епархии для духовенства эмеритальную кассу.
6 марта 1882 г. перемещен епископом Архангельским и Холмогорским.
16 февраля 1885 г. назначен епископом Екатеринославским и Таганрогским.
В 1889 г. удостоен награды от короля эллинов за попечение о благоустройстве греческой церкви в Таганроге.
Скончался 5 декабря 1891 г. после продолжительной болезни. Погребен в Николаевском (г. Николаев), Самарском монастыре.
Преосвящ. Серапион отличался строгой подвижническою жизнью и заботой об обителях епархии.

Труды:
О святом подвижничестве в I-IV вв. христианства (рукопись Синод. архива, 2284).

Литература:
Списки архиереев, № 415.
Толстой Ю., № 415.
Булгаков, с. 1394, 1400, 1417.
Родосский А. Слов. восп. СПб дух. акад., с. 420.
Учреждение Архангелогородской еп. и ее архипастыри. Архангельск, 1889, с. 17.
Прав. обозрен., 1876, май, с. 203, 204, 359, 1877, сентябрь-декабрь, с. 376-378.
Странник, 1888, сентябрь, с. 164.
Рус. старина, 1876, июнь, с. 384, 1881, декабрь, с. 805.
Истор. вестн., 1888, июнь, с. 704, 1896, апрель, с. 209.
Христ. чтен., 1869, июнь, с. 979, 1875, июль-декабрь, с. 527.
Прав. собесед., 1858, февраль, с. 281.
Самар. еп. вед., 1868, № 11, с. 245, 1869, № 3, с. 12; № 15, с. 352.
Изв. Казан. еп., 1882, № 8, с. 161, 1885, № 10, с. 231.
Труды К. Д. А., 1877, февраль, с. 9, 10; март, с. 654, 1878, апрель, с. 69, 70.
Приб. к Ц. В., 1891, № 50, с. 1808 (некролог).
Церк. вед., 1888, № 45, с. 251.
Церк. вестн., 1891, № 50, с. 799 (некролог).
Рус. палом., 1889, № 16, с. 195.
БЭЛ, т. I, с. 1095.
БЭС, т. I, с. 239; т. II, с. 2364.
РБС, т. XVIII, с. 342.
Н. Д., с. 26, 60, 65.
ЭС, т. XXIX-а, с. 587.

 
Должности и места служения

профессор
Семинария Рижская духовная

14.04. 1857 г. 19 век   -  
19 век
  
  

инспектор
Семинария Рижская духовная

13.11. 1859 г. 19 век   -  
1862 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Самарская духовная

1.12. 1862 г. 19 век   -  
1869 г. 19 век
  
  

Архангельская епархия

06/18.03. 1882 г. 19 век   -  
16/28.02. 1885 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"