Архиереи



Валентин (Мищук)

  
Ф.И.О.:  Мищук Тимофей Адамович
  
Сан:  митрополит
День ангела:  07.05
Дата рождения:  14.10. 1940 г. 20 век
Дата пострига:  30.03. 1969 г. 20 век
Дата хиротонии:  25.07. 1976 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 14 октября 1940 года в г. Бресте в Белоруссии, в семье рабочего.
В 1957 году окончил среднюю школу и поступил в 1-й класс Минской духовной семинарии.
В 1958 году призван в ряды Сов. Армии и прервал обучение в семинарии..
В 1962 году демобилизован. Недолго работал шофером автоколонны, а осенью 1963 года поступил во 2-й класс Московской духовной семинарии.
В 1966 году окончил семинарию с отличием и поступил на 1-й курс Московской духовной академии.
30 марта 1969 года пострижен в монашество.
20 апреля того же года митрополитом Пименом рукоположен во иеродиакона.
18 июля того же года - во иеромонаха.
В 1970 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
В 1971 году возведен в сан игумена.
С 1972 года был преподавателем Московской духовной семинарии и ст. помощником инспектора.
В 1973 году окончил аспирантуру при МДА.
В ноябре 1975 году назначен ответственным за прием иностранных гостей в Троице-Сергиевой Лавре и в МДА.
20 июля 1976 года возведен в сан архимандрита.
25 июля того же года хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского.
Хиротония была совершена в Богоявленском патриаршем соборе в Москве. В хиротонии участвовали: Свят. Патриарх Пимен, митрополиты: Ленинградский и Новгородский Никодим, Таллинский и Эстонский Алексий, Тульский и Белевский Ювеналий, Минский и Белорусский Антоний, архиепископы: Волоколамский Питирим и Дмитровский Владимир.
16 ноября 1979 года назначен епископом Звенигородским, Представителем Московского патриархата при Патриархе Антиохийском.
26 апреля 1985 года назначен епископом Тамбовским и Мичуринским.
12 мая 1987 года - епископ Владимирский и Суздальский.
30 декабря 1988 года - архиепископ Владимирский и Суздальский.
27 октября 1990 года - архиепископ Корсунский.
18 февраля 1992 года - архиепископ Гродненский и Волковысский.
26 февраля 1994 года - архиепископ Бакинский, викарий Ставропольской епархии, ректор Ставропольской ДС.
17 июля 1995 года уволен на покой. Официальная мотивировка - "резкое падение дисциплины в Ставропольской ДС", которое привело к тому, что "семинаристы голодали".
С 19 июля 1999 года - архиепископ Оренбургский и Бузулукский.
25 февраля 2004 года возведен в сан митрополита.


Т р у д ы:
"Святитель Григорий Палама и Николай Кавасила: (Обозрение жизни и трудов)". (Кандидатское сочинение).
Речь при наречении во епископа Уфимского 24 июля 1976 года. // ЖМП. 1976, № 10, с. 5-7.

Литература:
ЖМП. 1976, № 1, с. 8; № 7, с. 5; № 9, с. 3; № 10, с. 5-7.
-"-, 1977, № 1, с. 17; № 8, с. 8; № 9, с. 6; № 11, с. 3.
-"-, 1978, № 1, с. 41.
-"-, 1979, № 2, с. 23; № 5, с. 12.
-"-, 1980, № 2, с. 46; № 3, с. 3; № 8, с. 48; № 9, с. 13, 34.
-"-, 1982, № 2, с. 3.
-"-, 1983, № 1, с. 26; № 12, с. 9.
-"-, 1984, № 1, с. 9, 33.
-"-, 1985, № 8, с. 9.
-"-, 1987, № 7, с. 4.

 
Должности и места служения

Уфимская епархия

25.07. 1976 г. 20 век   -  
16.11. 1979 г. 20 век
  
  

Оренбургская епархия

19.07. 1999 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"