Архиереи



Антоний (Павлинский)

  
Ф.И.О.:  Павлинский Александр Иванович
  
Сан:  архиепископ
Место:  рождения: с. Притыки Костромской губ.
Дата рождения:  1801 г. 19 век
Дата пострига:  14.09. 1829 г. 19 век
Дата хиротонии:  08.07. 1852 г. 19 век
Дата смерти:  29.04. 1878 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Костромская духовная

   
  

Академия Санкт-Петербургская духовная

1827 г. 19 век   -  
30.09. 1831 г. 19 век  

  

 
Биография

Антоний (Павлинский Александр Иванович), архиепископ Владимирский и Суздальский.
Родился в 1801 году в с. Притыках Костромской губернии в семье священника.
Окончил Костромскую духовную семинарию.
В 1827 году поступил в С.-Петербургскую духовную академию.
14 сентября 1829 года при переходе на старший курс пострижен в монашество; 26 сентября рукоположен во иеродиакона; 6 июля 1831 года - во иеромонаха.
30 сентября 1831 года окончил курс академии со степенью магистра и назначен инспектором Калужской духовной семинарии и профессором богословия.
10 мая 1832 года переведен инспектором Петербургской духовной семинарии и назначен ректором Александро-Невского духовного училища.
5 сентября 1838 года возведен в сан архимандрита.
17 сентября 1840 года назначен ректором Новгородской духовной семинарии и настоятелем Антониева монастыря.
8 июля 1852 года хиротонисан во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии.
С 3 октября 1853 года - епископ Старорусский, викарий Новгородской епархии.
28 декабря 1854 года назначен епископом Архангельским и Холмогорским.
С 20 июля 1857 года - епископ Нижегородский.
С 29 августа 1860 года - епископ Волынский.
8 апреля 1862 года возведен в сан архиепископа.
С 17 июня 1866 года - архиепископ Владимирский.
Скончался 29 апреля 1878 года.
Преосв. Антоний отличался особенной заботливостью о благоустройстве духовных учебных заведений. Часто жертвовал свои собственные средства на постройку школьных зданий. Он учредил две поощрительные стипендии в Костромской семинарии и Макарьевском духовном училище за счет процентов от вложенных на эти учебные заведения сумм. На свои средства построил здание Суздальского училища. Немало пожертвовал он и на благоустройство Владимирского духовного женского училища. Особо заботился о процветании церковного пения.
Преосв. Антоний имел отрицательное мнение о волынском духовенстве, считал его строптивым, ополяченным и решительно не удовлетворяющим своему назначению - служить оплотом православия и русской народности. Поэтому он весьма сочувственно отнесся к мнению генерал-губернатора Юго-Западного края Безака, который признал необходимым заменить волынское и подольское духовенство великорусским.
По поводу разных упущений и беспорядком преосв. Антоний имел обыкновение делать замечания священникам прямо в церкви и иногда в резкой форме. Вместо скромного подчинения его требованиям он встречал оскорбительные для него протесты. Эти оскорбления были так многочисленны, что оставили у него тяжелые воспоминания.
В первой своей речи на Владимирской кафедре, которую преосвященный занимал после Волынской, он сказал: "Благодарю Бога, что вывел меня из земли Египетской".

Литература:
Титлинов Б. Ответ на "Отзыв" архиеп. Антония Волынского о книге Титлинова Б.В. "Духовная школа в России в XIX столетии". СПб., 1911.
Булгаков. с. 1394, 1396, 1397, 1398, 1406.
Строев. стб. 41, 608, 659, 815, 840, 937.
Толстой Ю. № 362.
"Списки архиереев". № 332.
Родосский А. с. 16.
Учреждение Архангелогородской епархии и ее архипастыри. Архангельск, 1889. с. 14.
Юбилейный сборник. с. 516.
Православное обозрение. 1866. дек. с. 174.
-"- -"- 1867. май. с. 67.
-"- -"- 1871. т. III. с. 457, 571-572.
Христианское чтение. 1869. июнь. с. 993.
-"- -"- 1873. янв. с. 165-166.
-"- -"- 1875. июль. с. 521-522.
-"- -"- 1899. дек. с. 1063-1067.
Исторический вестник. 1896. янв. с. 272-273.
Русская старина. 1899. № 10. с. 226.
-"- -"- 1907. нояб. с. 282-284.
Труды КДА. 1870. сент. с. 10.
БЭС. т. I. с. 239, 523, 547; т. II. с. 1634.
БЭЛ. т. I. с. 1091.
ЭС. т. II. с. 857.
РБС. т. II. с. 222.
Н.Д. с. 20, 45, 59, 60, 62, 69.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Калужская духовная

1831 г. 19 век   -  
10.05. 1832 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Санкт-Петербургская духовная

10.05. 1832 г. 19 век   -  
17.09. 1840 г. 19 век
  
  

ректор
Училище Александро-Невское духовное

10.05. 1832 г. 19 век   -  
17.09.
  
  

ректор
Семинария Новгородская духовная

17.09. 1840 г. 19 век   -  
19 век
  
  

Архангельская епархия

18/30.12. 1854 г. 19 век   -  
20.07/01.08. 1857 г. 19 век
  
  

Владимирская епархия

17/29.06. 1866 г. 19 век   -  
29.04/11.05. 1878 г. 19 век
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"