Архиереи



Варлаам (Успенский)

  
Ф.И.О.:  Успенский Василий Иванович
  
Сан:  архиепископ
Место:  рождения: с. Ухилово, Роменского уезда, Рязанской губ.
погребения: Троицкий собор, г. Белгород
Дата рождения:  1801 г. 19 век
Дата пострига:  06.11. 1827 г. 19 век
Дата хиротонии:  31.01. 1843 г. 19 век
Дата смерти:  31.03. 1876 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Рязанская духовная

19 век   -  
19 век  

  

Академия Московская духовная

19 век   -  
31.08. 1828 г. 19 век  

  

 
Биография

Варлаам (Успенский Василий Иванович), архиепископ Тобольский и Сибирский.
Родился в 1801 году в с. Ухолово Ряжского уезда Рязанской губернии в семье священника.
Окончил Рязанскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию.
6 ноября 1827 года пострижен в монашество.
11 декабря того же года рукоположен во иеродиакона; 28 июля 1828 года - во иеромонаха.
31 августа 1828 года окончил академию со степенью магистра и назначен инспектором Вифанской семинарии.
С 17 января 1833 года - ректор Тульской духовной семинарии; 12 февраля того же года возведен в сан архимандрита Белевского Спасо-Преображенского монастыря.
С 10 марта 1834 года - ректор Воронежской духовной семинарии и архимандрит Акатова Алексеевского монастыря в г. Воронеже.
С 4 мая 1837 года - ректор Курской семинарии и архимандрит Белгородского Николаевского монастыря.
31 января 1843 года хиротонисан во епископа Чигиринского, викария Киевской епархии.
С 30 июня 1845 года - епископ Архангельский и Холмогорский.
С 4 декабря 1854 года - епископ Пензенский и Саранский.
22 апреля 1860 года возведен в сан архиепископа.
С 7 октября 1862 года - архиепископ Тобольский и Сибирский.
12 апреля 1872 года уволен на покой в Троицкий Белгородский монастырь.
Скончался 31 марта 1876 года. Погребен под Троицким собором г. Белгорода.
Варлаам проявил себя энергичным следователем делу [ ? ] протоиерея Павского в отношении перевода Псалтири на русский язык. Он не согласился с мнением Комитета по расследованию и высказал свое особое мнение ("Христианское чтение", 1872, июнь, с. 202-203).
В 1851 году преосв. Варлаам благословил иером. Митрофана и его брата строителя Пармения на возобновление Кожеозерского мужского монастыря в Архангельской губернии.
Преосв. Варлаам как добрый отец заботился о своей пастве и подведомственном духовенстве. Он с особой любовью относился к сиротам духовного звания и всегда старался закрепить за ними церковно-приходские места.
Не оставлял без внимания архипастырь и дело просвящения в епархии. В Тобольске он пожертвовал на женское училище определенную сумму. На проценты от этой суммы были учреждены две стипендии его имени.

Литература:
Артоболевский С., свящ. Варлаам архиеп. Пензенский. Пенза, 1912.
Смирнов С. История МДА. с. 421.
Булгаков. с. 1394, 1403, 1408, 1415.
Толстой Ю. № 311.
Строев. стб. 11, 319, 646, 791, 815, 841, 954.
Старческие советы подвижников благочестия ХVIII-ХIХ вв. М., 1913. с. 242.
Учреждение Архангелогородской епархии и ее архипастыри. Архангельск, 1889. с. 13-14.
Юбилейный сборник. с. 617, 622.
Московские ведомости. 1876. № 106 (некролог).
Христианское чтение. 1872. май-июнь. с. 71-150, 187-188, 203-203, 215.
Христианское чтение. 1876. нояб.-дек. с. 674-692.
Странник. 1872. май. с. 75.
Русский паломник. 1911. № 38. с. 603.
Церковный вестник. 1891. № 26. с. 414.
Православный собеседник. 1907. сент. с. 38, прим.
Исторический вестник. 1904. янв. с. 180-189.
Православное обозрение. 1878. май. с. 385; сент.-дек. с. 655.
Русский архив. 1903. кн. 1. № 3. с. 418, 421-424; кн. 2. № 7. с. 464.
ЖПБ. 1910. нояб. с. 512.
Н.Д. с. 17, 54, 60, 70.
БЭЛ. т. I. с. 1091; т. X. с. 620.
БЭС. т. I. с. 239; т. II. с. 1790, 2168.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Вифанская духовная

1828 г. 19 век   -  
17.01. 1833 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Тульская духовная

17.01. 1833 г. 19 век   -  
10.03. 1834 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Воронежская духовная

10.03. 1834 г. 19 век   -  
04.05. 1837 г. 19 век
  
  

архимандрит
Монастырь в честь Воскресения Господня Алексеевский Акатов (женский)

10.03. 1834 г. 19 век   -  
04.05. 1837 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Курская духовная

04.05. 1837 г. 19 век   -  
19 век
  
  

Архангельская епархия

30.06/12.07. 1845 г. 19 век   -  
04/16.12. 1854 г. 19 век
  
  

Пензенская епархия

04/16.12. 1854 г. 19 век   -  
07/19.10. 1862 г. 19 век
  
  

 
Сан

иеродиакон

11.12. 1827 г. 19 век   -  
28.07. 1828 г. 19 век
  
  

иеромонах

28.07. 1828 г. 19 век   -  
12.02. 1833 г. 19 век
  
  

архимандрит

12.02. 1833 г. 19 век   -  
31.01. 1843 г. 19 век
  
  

епископ

31.01. 1843 г. 19 век   -  
22.04. 1860 г. 19 век
  
  

архиепископ

22.04. 1860 г. 19 век   -  
31.03.
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"