Архиереи



Неофит (Докучаев-Платонов)

  
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Неофит (Докучаев-Платонов Никифор), епископ Архангельский и Холмогорский.
Родился в Московской епархии в семье причетника.
19 января 1791 г. определен в Троице-Сергиевскую семинарию
Высшее образование получил в Московской академии.
6 сентября 1802 г. назначен учителем Троице-Сергиевой семинарии.
4 сентября 1804 г. переведен в Вифанскую семинарию.
10 октября 1810 г. пострижен в монашество, 4 ноября рукоположен во иеродиакона, а 20 ноября - во иеромонаха.
С 1 января 1812 г. - префект семинарии.
С 9 января 1814 г. - ректор семинарии.
2 февраля того же года возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Серпуховского Высоцкого Богородичного монастыря.
12 августа 1814 г. переведен в Московский Знаменский монастырь, а с 18 декабря того же года - ректор Московского уездного училища.
С 25 сентября 1816 г. - архимандрит Ростовского Борисоглебского монастыря, а с 20 ноября того же года - ректор Ярославской семинарии.
С 6 февраля 1820 г. - настоятель Ростовского Богоявленского монастыря.
15 августа 1821 г. хиротонисан во епископа Архангельского и Холмогорского.
Скончался в Холмогорском Преображенском монастыре.
Преосвящ. Неофит оказал большую услугу православию составлением проекта обращения в христианство самоедов Архангельской губернии. Проект был одобрен Св. Синодом и приведен с полным успехом в исполнение.
Еп. Неофит отличался замечательным даром слова и за свои проповеди был прозван местными современниками "северным златоустом". Ему принадлежала первая мысль о создании памятника великому русскому ученому М. В. Ломоносову на его родине, т. е. в г. Архангельске.

Литература:
Учреждение Арханг. епархии и ее архипастыри. Архангельск, 1889, с. 12, 13.
Юбилейный сборник, с. 207.
Булгаков, с. 1394.
Толстой Ю., № 238.
Строев П., с. 193, 201, 340, 343, 815.
Списки архиереев, № 238.
Рус. старина, 1881, сентябрь, с. 62 п/с. 1.
Истор. вестн., 1889, апрель, с. 174, 175.
БЭЛ, т. I, с. 1090.
БЭС, т. I, с. 239.
Н. Д., с. 60.

 
Должности и места служения

префект
Семинария Вифанская духовная

1.01. 1812 г. 19 век   -  
1814 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Вифанская духовная

9.01. 1814 г. 19 век   -  
2.02. 1814 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Ярославская духовная

20.11. 1816 г. 19 век   -  
1820 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Богоявления Авраамиев

6.02. 1820 г. 19 век   -  
1821 г. 19 век
  
  

Архангельская епархия

15/27.08. 1821 г. 19 век   -  
08/20.06. 1825 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"