Архиереи



Парфений (Петров)

  
Ф.И.О.:  Петров Пахомий
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Парфений (Петров Пахомий), епископ Архангельский и Холмогорский.
Родился в 1748 г. в Нижнем Новгороде в семье священника.
Образование получил в Новгородской духовной семинарии.
В 1770 г. определен в ней учителем.
26 ноября 1776 г. пострижен в монашество.
В 1777 г. рукоположен во иеродиакона, а в 1778 г. - во иеромонаха.
22 апреля 1778 г. назначен ректором Архангельской семинарии.
30 мая 1779 г. возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Сийского монастыря Архангельской епархии.
26 мая 1790 г. переведен в Александро-Свирский монастырь Олонецкой епархии.
С 6 февраля 1800 г. - настоятель Вяжицкого Николаевского монастыря Новгородской епархии.
С 14 июня 1802 г. - настоятель Иверского Богородицкого монастыря Новгородской епархии.
С 12 января 1804 г. - настоятель Новгородского Юрьева монастыря.
6 июня 1809 г. хиротонисан во епископа Архангельского и Холмогорского.
Скончался 22 июля 1819 г., скоропостижно.
По случаю приезда в Архангельск государя отпевание покойного было отложено на все время пребывания императора, а само тело усопшего было спрятано в подвал. Погребен в Холмогорском Преображенском соборе.

Труды:
Симфония на Пятокнижие Моисея. М., 1823.

Литература:
Списки архиереев, № 202.
Булгаков, с. 1394.
Толостой Ю., № 202.
Денисов, с. 571.
Строев П., с. 48, 54, 67, 815, 821, 993.
Н. Д., с. 60.
Обзор рус. дух. лит., с. 423.
Учреждение Арханг. еп. и ее архипастыри. Архангельск, 1889, с. 12.
Истор. вестн., 1884, декабрь, с. 607.
Труды К. Д. А., 1888, с. 290-292.
Странник, 1879, ч. II, с. 3-10.
Рус. палом., 1893, № 27, с. 430.
БЭЛ, т. I, с. 1090.
БЭС, т. I, с. 239.
РБС, т. XIII, с. 328.

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Архангельская духовная

22.04. 1778 г. 18 век   -  
18 век
  
  

настоятель
Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Антониев-Сийский (мужской)

30.05. 1779 г. 18 век   -  
1790 г. 18 век
  
  

настоятель
Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Александро-Свирский (мужской)

26.05. 1790 г. 18 век   -  
1800 г. 18 век
  
  

настоятель
Монастырь во имя свт. Николая Чудотворца Вяжищский (ставропигиальный) (женский)

6.02. 1800 г. 18 век   -  
1802 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь иконы Божией Матери "Иверская" Валдайский Свято-Озерский (мужской)

14.06. 1802 г. 19 век   -  
1804 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь во имя св. вмч. Георгия Победоносца (Юрьев) (мужской)

12.01. 1804 г. 19 век   -  
1809 г. 19 век
  
  

Архангельская епархия

06/18.06. 1809 г. 19 век   -  
22.07/03.08. 1819 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"