Архиереи



Анатолий (Ботнарь)

  
Ф.И.О.:  Ботнарь Георгий Фомич
  
Сан:  епископ
День ангела:  6.05
Место:  рождения: с. Питушка Каларашского р-на Молдавии
Дата рождения:  03.05. 1950 г. 20 век
Дата пострига:  28.08. 1998 г. 20 век
Дата хиротонии:  12.09. 1998 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Архимандрит Анатолий (в миру Георгий Фомич Ботнарь) родился 3 мая 1950 года в селе Питушка Каларашско-го района Молдавии, в семье псаломщика. В 1967 году окончил среднюю школу. С 1968 по 1970 год служил в рядах Советской армии. В 1971 году поступил в Одесскую Духовную семинарию, которую окончил в 1974 году.
3 марта 1974 года в Свято-Успенском кафедральном соборе Одессы митрополитом Одесским и Херсонским Сергием (Петровым) хиротонисан во диакона. 31 марта 1974 года в Свято-Успенском храме Одесского мужского монастыря митрополитом Сергием (Петровым) хиротонисан во священника.
По окончании семинарии Учебным комитетом Московского Патриархата направлен в Кишиневско-Молдавскую епархию для несения пастырского послушания.
С 1974 по 1975 год - настоятель Свято-Михайловской церкви села Кош-кодены Лазовского района. С 1975 по 1998 год - настоятель Свято-Михайловской церкви села Абаклия Бессарабовского района.
В 1984 году ко дню Святой Пасхи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден наперсным крестом.
В 1990 году к 400-летию Патриаршества на Руси за примерную пастырскую деятельность Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом возведен в сан протоиерея с возложением палицы.
В 1994 году в связи с 20-летием служения в священном сане епископом Бендерским Викентием (Морарем) награжден крестом с украшениями и митрой.
В 1996 году за проведение капитального ремонта храма ко дню Святой Пасхи митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни».
В 1998 г. заочно окончил МДА.
В 1998 году ко дню Святой Пасхи митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».
В 1998 году в праздник Успения Божией Матери за вечерним богослужением в кафедральном соборе святого великомученика Феодора Тирона в Кишиневе митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром пострижен в монашество с именем Анатолий в честь святого мученика Анатолия, память которого совершается 23 апреля / 6 мая.
30 августа 1998 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, за Божественной литургией в том же соборе митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром возведен в сан архимандрита.
12 сентября 1998 г. в Троицком соборе московского Данилова монастыря хиротонисан во епископа Кагульского и Каушанского, с 6 октября 1999 г. носит титул Кагульский и Лапушнянский.

 
Должности и места служения

Кагульская епархия

12.09. 1998 г. 20 век     
  

 
Библиография

   1   Наречение и хиротония архимандрита Анатолия (Ботнаря) во епископа Кагульского и Каушанского.. Журнал Московской Патриархии.. Москва. 1998 . № 10. с 15-21..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"