Архиереи



Стефан (Бех)

  
Ф.И.О.:  Бех Валерий Степанович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Стефан (в миру - Бех Валерий Степанович), епископ Ижевский, викарий Сарапульской епархии.
Родился 13 сентября 1872 г. в Житомире, по другим сведениям - С.-Петербурге. В 1897 окончил юридический факультет С.-Петербургского университета.
С 1 июля 1899 года - земский начальник Яренского уезда, Вологодской губернии.
С 15 августа 1900 года уволен от службы.
С 16 января 1901 года законоучитель церковно-приходских школ.
В 1903 году поступил в Московскую духовную академию, где 20 декабря 1903 года был пострижен в монашество, а 5 ноября 1906 года рукоположен во иеромонаха.
В 1907 году окончил духовную академию со степенью кандидата богословия.
С 1 октября 1908 года - помощник смотрителя Соликамского духовного училища.
С 28 июля 1911 года - смотритель Мингрельского духовного училища в сане архимандрита.
С 8 октября 1913 года - смотритель Бежецкого духовного училища.
С 8 октября 1914 года уволен от духовно-учебной службы с назначением его по Ведомству протопресвитера Военного и Морского духовенства.
С 28 октября 1915 года - смотритель Каргопольского духовного училища.
Был архимандритом Александро-Невской Лавры.
Арестован в 1919 в Петрограде, вскоре освобожден.
9 октября 1921 года хиротонисан во епископа Ижевского, викария Сарапульской епархии.
Выступил против обновленчества.
Епархией управлял до 1923 года. В том же году уволен на покой.
Арестован в Ижевске 9 ноября 1926 г. постановлением Ком. НКВД по административным высылкам (от 27.12.1922), сослан на 3 года в Нарымский край. До 1926 в заключении. После освобождения временно управлял Вятской епархией (весна 1926). Затем служил в Ленинграде в церкви Алексия Человека Божия (с лета 1926), с 21 сентября 1927 г. - в церкви Преображения Господня, бывшей при лейб-гвардии Гренадерском полку.
В начале 1927 и в 1933 годах упоминается, как пребывающий на покое.
С середины 1920-х принадлежал Катакомбной Церкви, был близок к иосифлянам.
Это был епископ, пользовавшийся большим авторитетом среди верующих. Его считали старцем-прозорливцем за его необыкновенную проницательность.
Сам он показывал себя не как епископа, а как старца странника. У него были духовные дети, которых он духовно окормлял.
Имел необычайное мужество говорить людям то, что думал о них.
Арестован в Ленинграде в 1929, по постановлению ОСО КОГПУ сослан на 3 года в Северный край. В ссылке в с. Помоздино Усть-Куломского р-на Коми-Зырянской АО. Вновь арестован 7 сентября 1932 г.
Умер во время следствия 26 марта (Мануил: 13 апреля) 1933 г.

Литература:
"Церк. Ведом." 1911, № 3, с. 278.
"Церк. Ведом." 1912, № 31, с. 322.
"Церк. Ведом." 1914, № 44, с. 511.
"Церк. Ведом." 1915, № 45, с. 514.
"ЖМП" 1933, № 16-17, с. 9.
ФПС III, c. 6.
ФАМ I, c. 19.
"Именной список ректоров и инспекторов духовных академий и семинарий на 1917 год", с. 101.
Regel'son Tragedija Russkoj Cerkvi 1917 - 1945. Paris 1977. (Лев Регельсон. Трагедия русской Церкви, Париж, 1977, с. 536, 594.).
Шкаровский М.В. Иосифлянство: Течение в Русской Православной Церкви. СПб., 1999. с. 298

 
Должности и места служения

помощник смотрителя
Училище Соликамское духовное

1.10. 1908 г. 20 век   -  
1911 г. 20 век
  
  

смотритель
Училище Бежецкое духовное

8.10. 1913 г. 20 век   -  
8.10. 1914 г. 20 век
  
  

Ижевская епархия

1921 г. 20 век   -  
1923 г. 20 век
  
  

Вятская епархия

20 век   -  
(1926) 20 век
  
  

Ижевская епархия

(1927) 20 век      паки
  

Вятская епархия

20 век   -  
(1929) 20 век
   в/у
   паки
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"