Архиереи



Елпидифор (Бенедиктов)

  
Ф.И.О.:  Бенедиктов Алексей Иванович
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Елпидифор (Бенедиктов Алексей Иванович), архиепископ Таврический.
Родился в с. Григорьевке, Пошехонского уезда, Ярославской губернии в семье священника.
Первоначально учился в Ярославской семинарии, по окончании которой в 1821 г. поступил в Петербургскую духовную академию.
В июле 1825 г. окончил курс академии; 1 сентября назначен учителем Архангельской семинарии; 17 сентября того же года получил звание кандидата богословия.
10 сентября 1827 г. удостоен степени магистра.
1 октября 1829 г. назначен инспектором Новгородской семинарии.
28 ноября 1829 г. пострижен в монашество; 1 декабря рукоположен во иеродиакона, а 6 декабря - во иеромонаха.
14 апреля 1832 г. назначен ректором Курской семинарии, а 22 мая того же года возведен в сан архимандрита и определен настоятелем Белгородского Николаевского монастыря.
С 29 ноября 1833 г. - настоятель Белгородского Троицкого монастыря.
30 апреля 1837 г. перемещен ректором в Воронежскую семинарию и 21 мая назначен настоятелем Воронежского Алексеевского Акатова монастыря.
2 февраля 1842 г. хиротонисан во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии.
С 1 марта 1848 г. - епископ Харьковский, а 6 ноября того же года перемещен в Подольск.
С 29 марта 1851 г. - епископ Вятский.
7 января 1859 г. вызван в С.-Петербург для присутствования в Св. Синоде.
7 января 1860 г. назначен в Таврическую епархию с возведением в сан архиепископа, но вследствие болезни поехать в епархию не смог.
25 мая 1860 г. уволен на покой по прошению.
Скончался 31 мая 1860 г. Погребен в Александро-Невской Лавре в Федоровской церкви у правого клироса.
Архиеп. Елпидифора характеризовали как человека просвещенного, высокообразованного, замечательного проповедника, обладавшего ораторским талантом, доброго архипастыря, человека скромного, тихого и правдивого.
По предложению обер-прокурора Протасова он составил "Герменевтику" для семинарского курса.

Труды:
Четыре речи при некоторых особливых случаях войны с Англией, Францией и Турцией. Вятка, 1856, 1857.
Собрание поучений, 3 тома, 1859.
Замечание на соч. Стурдзы: (рукоп. акад. библ. № А 1/270).
Слово в день св. Николая. Некоторые упражн. студ. VI курса, I, с. 100; III, с. 149.
Рассуждение о поминовении усопших. Некотор. упражн. студ. VI курса, I, с. 100; III, с. 149.

Литература:
Родосский А. Слов. восп. СПб дух. акад., с. 150-152.
Толстой Ю., № 306.
Строев П., с. 549, 801, 839, 966.
Булгаков, с. 1398, 1408, 1413, 1416.
Н. Д., с. 56, 62, 67, 71, 78.
Списки архиереев, № 306.
Пб. Нкр., т. II, с. 126.
Обзор рус. дух. лит. (об архиеп. Елпидифоре Бенедиктове), с. 488.
Прав. собес., 1902, июль-август, с. 169.
Христ. чтен., 1851, апрель, с. 283-292.
Рус. архив, 1887, кн. 3-я, с. 249 п/с, с. 252 (Филарет, архиеп. Черниговский).
-"- 1895, кн. 1-я, № 2, с. 195.
-"- 1898, кн. 1-я, с. 300 п/с. 5 (Два письма архим. Виталия Щепетова к архим. Филадельфу Пузыне).
Ж. П. Б., т. V, с. 309.
БЭЛ, т. III, с. 898, 1183.
БЭС, т. I, с. 593, 861; т. II, с. 1823, 2271.

 
Должности и места служения

учитель
Семинария Архангельская духовная

1.09. 1825 г. 19 век   -  
1829 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Новгородская духовная

1.10. 1829 г. 19 век   -  
1832 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Курская духовная

14.04. 1832 г. 19 век   -  
1837 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Воронежская духовная

30.04. 1837 г. 19 век   -  
1842 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Воскресения Господня Алексеевский Акатов (женский)

21.05. 1837 г. 19 век   -  
1842 г. 19 век
  
  

Вятская епархия

29.03/10.04. 1851 г. 19 век   -  
07/19.01. 1860 г. 19 век
  
  

Симферопольская епархия

1860 г. 19 век   -  
1860 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"