Архиереи



Павел (Морев-Павлов / Платонов)

  
Ф.И.О.:  Морев-Павлов / Платонов Петр Алексеевич
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Павел (Морев-Павлов Петр Алексеевич), архиепископ Тобольский и Сибирский.
Родился в 1799 г. в Пинежском уезде, Архангельской губернии, в семье священника.
В 1806 г. по окончании Троице-Сергиевой семинарии назначен учителем в ней.
В 1807 г. пострижен в монашество.
С марта 1807 г. - игумен Корельской Николаевской обители, Архангельской епархии.
С 1809 г. - префект духовных училищ.
С 5 июня 1810 г. - архимандрит Архангельского монастыря.
14 октября 1817 г. назначен архимандритом Сийского Антониева монастыря.
С 1818 г. - ректор семинарии.
5 апреля 1820 г. назначен архимандритом Крестного на острове Кие монастыря.
С мая 1821 г. - архимандрит Борисоглебского монастыря в Ростове.
27 мая 1823 г. хиротонисан в Петербурге во епископа Вятского и Слободского.
19 марта 1827 г. переведен епископом Могилевским и Витебским.
7 августа 1831 г. возведен в сан архиепископа Тобольского и Сибирского.
Скончался 18 декабря 1831 г.

Литература:
Никитников Иерархия Вятской епархии. Вятка, 1863, с. 86.
Строев П., с. 319, 343, 495, 801, 819, 824, 826.
Булгаков, с. 1398, 1405, 1415.
Толстой Ю., № 244.
Списки архиереев, № 244.
Арханг. губ. вед., 1850, № 40.
Могил. губ. вед., 1846, № 50.
Странник, 1869, кн. 7, с. 5-9.
Н. Д., с. 54, 55, 56.
БЭЛ, т. III, с. 1182.
БЭС, т. I, с. 593; т. II, с. 1582, 2168.
РБС, т. XIII, с. 70.

 
Должности и места служения

настоятель
Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Антониев-Сийский (мужской)

14.10. 1817 г. 19 век   -  
1818 г. 19 век
  
  

архимандрит
Монастырь во имя свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба (мужской)

05. 1821 г. 19 век   -  
1823 г. 19 век
  
  

Вятская епархия

27.05/08.06. 1823 г. 19 век   -  
19/31.03. 1827 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"