Архиереи



Киприан (Скрипицын)

  
Ф.И.О.:  Скрипицын / Скрыпицын
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Киприан (Скрипицын или Скрыпицын), епископ Коломенский и Каширский.
С 1719 г. - архимандрит Спасо-Ярославского монастыря.
В 1722 г. определен асессором в Московскую духовную дикастерию.
С 1723 г. - архимандрит, настоятель Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.
27 сентября 1727 г. определен в Дмитровский Борисоглебский монастырь, где был настоятелем до 1732 г.
С 10 января 1732 г. - настоятель Московского Знаменского монастыря, с 18 января 1733 г. - Спасо-Андрониева монастыря, с 3 мая 1736 г. - Московского Чудова монастыря.
31 декабря 1737 г. хиротонисан во епископа Вятского и Великопермского, но на Вятку он не приезжал, управлял делами Вятской епархии заочно.
С 4 марта 1739 г. - член Св. Синода.
С 18 мая 1739 г. - епископ Коломенский, в том же году 16 декабря вызван в С.-Петербург для присутствования в Св. Синоде.
Скончался 16 июня 1740 г. в Петербурге.
Преосвящ. Киприана называли человеком "нешкольным", т. е. школьного образования он не получил. Однако, еп. Киприан явился основателем Коломенской семинарии.

Литература:
Никитников. Иерархия Вятской епархии.
Булгаков, с. 1398.
Марков Н., свящ. Коломенская епархия, с. 229, см. Чтение в общ. любит. дух. просвещ., 1886, август, ?.
Толстой Ю., № 52.
Строев П., с. 147, 164, 171, 192, 338, 799, 1032.
Списки архиереев, № 52.
БЭЛ, т. III, с. 1181; т. XII, с. 360.
БЭС, т. I, с. 592; т. II, с. 1411.
РБС, т. VIII, с. 645.
Н. Д., с. 47, 56.

 
Должности и места служения

настоятель
Монастырь в честь Воскресения Христова Ново-Иерусалимский (ставропигиальный) (мужской)

1723 г. 18 век   -  
1727 г. 18 век
  
  

настоятель
Монастырь во имя свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба (мужской)

1727 г. 18 век   -  
1732 г. 18 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь иконы Божией Матери "Знамение"

10.01. 1732 г. 18 век   -  
1733 г. 18 век
  
  

настоятель
Монастырь Спасо-Андроников

18.01. 1733 г. 18 век   -  
1736 г. 18 век
  
  

настоятель
Монастырь Чудов в Москве

3.05. 1736 г. 18 век   -  
1737 г. 18 век
  
  

Вятская епархия

31.12. 1737 г. 18 век   -  
18/29.05. 1739 г. 18 век
  
  

член Св. Синода
Синод Святейший Правительствующий

4.03. 1739 г. 18 век   -  
1740 г. 18 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"