Архиереи



Мефодий (Смирнов)

  
Ф.И.О.:  Смирнов Михаил Алексеевич
  
Сан:  архиепископ
Дата смерти:  02.02. 1815 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Мефодий (Смирнов Михаил Алексеевич), архиепископ Псковский, Лифляндский и Курляндский.
Год рождения неизвестен.
Окончил Московскую духовную академию.
В 1782 г. пострижен в монашество.
С 1790 г. - ректор Славяно-Греко-Латинской академии.
С 1 января 1792 г. - архимандрит Заиконоспасского монастыря.
14 февраля 1794 г. назначен архимандритом Московского Новоспасского монастыря.
21 мая 1795 г. хиротонисан во епископа Воронежского и Черкасского.
10 апреля 1798 г. переведен епископом в Коломну.
С 31 декабря 1799 г. - епископ Тульский и Белевский.
С 4 декабря 1803 г. - член Св. Синода.
31 декабря 1803 г. назначен епископом Тверским и Кашинским.
1 мая 1804 г. возведен в сан архиепископа.
С 30 августа 1814 г. - архиепископ Псковский, Лифляндский и Курляндский.
Скончался 2 февраля 1815 г. Погребен в Троицком соборе.

Труды:
Лексикон простого греч. языка. М., 1873 - учебные книги по истории церкви.

Литература:
Булгаков, с. 1398, 1410, 1414, 1415.
Строев П., с. 145, 160, 381, 445, 789, 839.
Денисов, с. 399.
Толстой Ю., № 170.
Масанов Слов. псевдонимов, т. I, с. 28.
Юбилейный сборник, с. 348.
Списки архиереев, № 170.
Прав. собес., 1898, октябрь, с. 410, 1901, апрель, с. 51, 1905, май, с. 98, 1913, январь, с. 69, 1914, январь, с. 64 п/с.
Истор. вестн., 1887, октябрь, с. 198-204, 1888, ноябрь, с. 10, 1895, май, с. 547, 548, 1896, апрель, с. 182, ноябрь, с. 673.
Рус. архив, 1870, № 4 и 5, с. 800 и п/с. 2, с. 834, п/с. 3, 1888, III, с. 588 (Рассказы м. Филарета).
БЭЛ, т. III, с. 843; т. XII, с. 361.
БЭС, т. I, с. 552; т. II, с. 1567, 1936, 2150, 2195.
Н. Д., с. 42, 47, 51, 61, 69.

 
Должности и места служения

ректор
Академия Московская духовная

1791 г. 18 век   -  
1794 г. 18 век
  
  

архимандрит
Монастырь Заиконоспасский

1.01. 1792 г. 18 век   -  
1794 г. 18 век
  
  

архимандрит
Монастырь в честь Преображения Господня Новоспасский (ставропигиальный) (мужской)

14.02. 1794 г. 18 век   -  
1795 г. 18 век
  
  

Воронежская епархия

21.05/01.06. 1795 г. 18 век   -  
10/21.04. 1799 г. 18 век
  
  

Тульская епархия

31.12. 1799 г. 18 век   -  
31.12. 1803 г. 19 век
  
  

член Св. Синода
Синод Святейший Правительствующий

04.12. 1803 г. 19 век     
  

Псковская епархия

1814 г. 19 век   -  
1815 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"