Архиереи



Сергий (Крылов-Платонов)

  
Ф.И.О.:  Крылов-Платонов Стефан Георгиевич
  
Сан:  архиепископ
Дата смерти:  18.08. 1824 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Сергий (Крылов-Платонов Стефан Георгиевич), архиепископ Рязанский и Зарайский.
Родился в 1768 г. в г. Дмитрове, Московской губернии, в семье причетника.
Образование получил в Тверской семинарии.
С 4 сентября 1798 г. - учитель той же семинарии.
9 февраля 1801 г. пострижен в монашество и вскоре рукоположен во иеродиакона.
В 1802 г. рукоположен во иеромонаха.
С 25 апреля 1804 г. - префект Московской Славяно-Греко-Латинской академии и соборный иеромонах Московского Донского монастыря.
5 августа 1807 г. возведен в сан архимандрита Можайского Лужецкого монастыря с оставлением в академии.
С 20 апреля 1808 г. - ректор Московской академии и настоятель Заиконоспасского монастыря.
С 1 января 1810 г. - ректор Петербургской академии и с 27 января - настоятель Новгородского Юрьева монастыря и присутствующий в С.-Петербургской консистории.
С 14 июня 1811 г. - настоятель Новоспасского монастыря.
17 марта 1812 г. хиротонисан во епископа Костромского и Галичского.
С 4 июня 1817 г. - епископ Рязанский и Зарайский.
17 сентября 1819 г. возведен в сан архиепископа.
Скончался 18 августа 1824 г.

Литература:
Списки архиереев, № 210.
Родосский А. Слов. восп. СПб дух. акад., с. 14.
Толстой Ю., № 210.
Булгаков, с. 1403, 1411.
Денисов, с. 571.
Островский Истор.-стат. опис. Костр. Ипатьевского м-ря.
Чистович И. Руковод. деятели дух. просвещ. в России.
Юбилейный сборник, с. 207.
Церк. вестн., 1904, № 42, с. 1325.
Строев П., с. 48, 145, 161, 180, 417, 849.
Н. Д., с. 36, 64.
БЭС, т. II, с. 1973.
РБС, т. XVIII, с. 363.

 
Должности и места служения

префект
Академия Московская духовная

25.04. 1804 г. 19 век   -  
1808 г. 19 век
  
  

ректор
Академия Московская духовная

20.04. 1808 г. 19 век   -  
1809 г. 19 век
  
  

ректор
Академия Санкт-Петербургская духовная

1.01. 1810 г. 19 век   -  
1811 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь во имя св. вмч. Георгия Победоносца (Юрьев) (мужской)

27.01. 1810 г. 19 век   -  
1811 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Преображения Господня Новоспасский (ставропигиальный) (мужской)

14.06. 1811 г. 19 век   -  
1812 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"