Архиереи



Палладий (Каминский)

  
Ф.И.О.:  Каминский Георгий Михайлович
  
Сан:  архиепископ
Место:  рождения: с. Феодоровка, Херсонской обл.
смерти: г. Одесса
Дата рождения:  20.08. 1896 г. 19 век
Дата пострига:  20.03. 1946 г. 20 век
Дата хиротонии:  30.03. 1947 г. 20 век
Дата смерти:  06.06. 1978 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Одесская духовная

  -  
1917 г. 20 век  

  

 
Биография

Архиепископ (Палладий) родился 20 августа 1896 года в с. Феодоровке Херсонской области в семье священника.
В 1917 году окончил Одесскую духовную семинарию.
С 1917 по 1920 гг. обучался в Одесском Новороссийском университете, но его не окончил.
13 июня 1920 года епископом Херсонским Прокопием (Титовым) рукоположен во диакона, а 20 июня того же года - во пресвитера и назначен настоятелем Свято-Троицкого храма в с. Никольское Херсонской области.
С 1927 года был настоятелем Иоанно-Богословского храма в Зелено-Проценковых хуторах г. Херсона.
С 1930 года - настоятель Св. Николаевского храма в г. Николаеве.
С 1935 года работал бухгалтером в гражданских учреждениях Николаевской области.
С 1944 года в Одессе был настоятелем храма в честь иконы Всех скорбящих Радости и одновременно работал главным ревизором епархии.
С 1945 года работал бухгалтером в открывшейся Одесской духовной семинарии.
В том же году назначен священником и ключарем Одесского кафедрального собора и определен преподавателем Одесской духовной семинарии и духовником.
20 марта * 1946 года епископом Херсонским и Одесским Сергием пострижен в монашество.
19 янв. 1947 года возведен в сан архимандрита.
30 марта 1947 года хиротонисан во епископа Полтавского и Кременчугского. Хиротонию совершали в Москве: Свят. Патриарх Алексий, архп. Чкаловский и Бузулукский Мануил и архп. Астраханский Филипп.
С 15 нояб. 1952 года - епископ Волынский и Ровенский.
В 1954 году с группой архиереев был командирован в Румынию.
23 июля 1956 года возведен в сан архиепископа и назначен на Львовскую кафедру.
В 1959 году совершил поездку в Польшу.
С 31 мая 1960 года - архиепископ Оренбургский и Бузулукский.
14 мая 1963 года назначен архиепископом Рязанским и Касимовским.
С 5 февр. 1965 года - архиепископ Воронежский и Липецкий.
8 февр. 1968 года назначен архиепископом Житомирским и Обручским.
6 окт. 1977 года уволен на покой по болезни. Болезнь его была тяжелой и продолжительной.
Скончался Владыка Палладий 6 июня 1978 года. Отпевание почившего в Успенском монастырском храме г. Одессы совершил митрополит Одесский Сергий 7 июня в день Отдания праздника Св. Пасхи.
По отзывам близко знавших его, Владыка Палладий был человеком простым, скромным, добросердечным, приветливым и гостеприимным. Большой знаток церковного пения и Устава, хороший проповедник слова Божия, умелый церковный администратор. Его любили и уважали верующие и все, кто с ним общался. Много труда прилагал к тому, чтобы привести в благолепие приходские храмы и заботился о достойном выполнении духовенством пастырских обязанностей.
Следует отметить, что любимым занятием Владыки Палладия было столярное и ювелирное дело. Он сам изготовил гробничку для мощей свят. Митрофана епископа Воронежского.
-------------------------
*) По автобиографическим данным. По ЖМП. 1978, № 10, с.16 ошибочно указана дата 12 апреля.

Труды:

Слово на день памяти свят. Алексия Московского и всея Руси.
"Прав. Вистник", 1957, № 2, с. 52.
Слово в неделю Православия.
"Прав. Вистник", 1957, № 3, с. 73.
Речь при интронизации Католикоса-Патриарха Ефрема II.
ЖМП. 1960, № 4, с. 64.

Литература

Журнал засед. Св. Синода № 11, от 15/XI-1952.
ЖМП. 1947, № 5, с. 5,6.
"-", 1952, № 12, с. 8.
"-", 1956, № 5, с. 3.
"-", 1958, № 11, с. 10,19.
"-", 1959, № 1, с. 13; № 3, с. 12; № 7, с. 60; № 11, с. 20,23.
"-", 1960, № 1, с. 18, 29; № 2, с. 64,65; № 3, с. 10; № 4, с. 61-64; № 6, с. 29; № 7, с. 5.
"-", 1961, № 1, с. 16.
"-", 1963, № 6, с. 9,10.
"-", 1965, № 3, с. 1.
"-", 1967, № 7, с. 26.
"-", 1968, № 3, с. 3.
"-", 1970, № 8, с. 9.
"-", 1971, № 6, с. 2; № 8, с. 46; № 9, с. 30,31.
"-", 1972, № 9, с. 24.
"-", 1973, № 1, с. 13.
"-", 1976, № 1, с. 8.
"-", 1977, № 12, с. 5.
"-", 1978, № 10, с. 16.
Автобиографические данные от 3 марта 1976 года.

 
Должности и места служения

настоятель
Храм во имя Святой Живоначальной Троицы в с. Никольском

20.06. 1920 г. 20 век   -  
1927 г. 20 век
  
  

настоятель
Храм во имя св. ап. Иоанна Богослова в г. Херсоне

1927 г. 20 век   -  
1930 г. 20 век
  
  

настоятель
Храм во имя свт. Николая Чудотворца в г. Николаеве

1930 г. 20 век   -  
1935 г. 20 век
  
  

настоятель
Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в г. Одессе

1944 г. 20 век   -  
1945 г. 20 век
  
  

преподаватель
Семинария Одесская духовная

1945 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Львовская епархия

10/23.07. 1956 г. 20 век   -  
18/31.05. 1960 г. 20 век
  
  

 
Сан

диакон

13.06. 1920 г. 20 век   -  
20.06. 1920 г. 20 век
  
  

протопресвитер

20.06. 1920 г. 20 век   -  
20.03. 1946 г. 20 век
  
  

протопресвитер

20.03. 1946 г. 20 век   -  
19.01. 1947 г. 20 век
  
  

архимандрит

19.01. 1947 г. 20 век   -  
30.03. 1947 г. 20 век
  
  

епископ

30.03. 1947 г. 20 век   -  
23.07. 1956 г. 20 век
  
  

архиепископ

23.07. 1956 г. 20 век   -  
06.06.
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"