Архиереи



Никандр (Коваленко)

  
Ф.И.О.:  Коваленко Алексей Викторович
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: г. Улан-Батор, МНР
Дата рождения:  22.09. 1954 г. 20 век
Дата пострига:  25.02. 1985 г. 20 век
Дата хиротонии:  07.08. 1988 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Университет Московский государственный им. М.В. Ломоносова

1971 г. 20 век   -  
20 век  

  

Семинария Московская духовная

1981 г. 20 век   -  
1984 г. 20 век  

  

Академия Московская духовная

1984 г. 20 век   -  
1988 г. 20 век  

  

 
Биография

Родился 22 сентября 1954 года в г. Улан-Баторе (МНР), в семье геологов. В 1971 году после окончания средней школы поступил на физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Окончив его в 1977 году, на протяжении четырех лет работал по специальности в научных учреждениях Москвы.
В 1981 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1984 году. В том же году был принят на первый курс Московской Духовной Академии и стал послушником Троице-Сергиевой Лавры. 25 февраля 1985 года пострижен в монашество с наречением имени Никандр в честь преподобного Никандра пустынножителя, Псковского чудотворца. 17 марта того же года архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом рукоположен во иеродиакона, а 7 апреля 1986 года - во иеромонаха. 4 апреля 1987 года иеромонах Никандр по благословению Святейшего Патриарха Пимена был возведен в сан игумена с возложением набедренника и наперсного креста. 26 марта 1988 года награжден палицей. В том же году игумен Никандр окончил Московскую Духовную Академию. За диссертацию "Семиотические проблемы языка в творениях святых отцов" ему присуждена ученая степень кандидата богословия.
Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного Синода от 19 июля 1988 года насельнику Троице-Сергиевой Лавры игумену Никандру определено быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока.
5 августа 1988 года за Божественной литургией в Благовещенском домовом храме в Серебряном бору митрополит Минский и Белорусский Филарет возвел игумена Никандра в сан архимандрита.
6 августа в субботу седмицы 10-й по Пятидесятнице, по окончании всенощного бдения в минском Свято-Духовом кафедральном соборе наречение архимандрита Никандра во епископа Звенигородского совершили митрополит Минский и Белорусский Филарет, архиепископ Псковский и Порховский Владимир, епископы Владимирский и Суздальский Валентин, Подольский Владимир, Пинский Константин.
Хиротония совершена 7 августа 1988 г.
25 декабря 1995 г. освобожден от поста представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском в связи с истечением срока командировки. 17 июля 1996 г. вернулся в Москву.
17 февраля 1997 г. уволен на покой "до выяснения обстоятельств" - не явился после предоставленного отпуска для лечения.

Литература
ЖМП. 1989, № 2.

 
Должности и места служения

послушник
Лавра во имя Святой Живоначальной Троицы Сергиева

1984 г. 20 век   -  
25.02. 1985 г. 20 век
  
  

инок
Лавра во имя Святой Живоначальной Троицы Сергиева

25.02. 1985 г. 20 век   -  
04.04. 1987 г. 20 век
  
  

игумен
Лавра во имя Святой Живоначальной Троицы Сергиева

04.04. 1987 г. 20 век   -  
05.08. 1988 г. 20 век
  
  

 
Сан

послушник

1984 г. 20 век   -  
25.02. 1985 г. 20 век
  
  

послушник

25.02. 1985 г. 20 век   -  
17.03. 1985 г. 20 век
  
  

иеродиакон

17.03. 1985 г. 20 век   -  
07.04. 1986 г. 20 век
  
  

иеромонах

07.04. 1986 г. 20 век   -  
04.04. 1987 г. 20 век
  
  

иеромонах

04.04. 1987 г. 20 век   -  
05.08. 1988 г. 20 век
  
  

архимандрит

05.08. 1988 г. 20 век   -  
07.08. 1988 г. 20 век
  
  

епископ

07.08. 1988 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"