Архиереи



Николай (Грох)

  
Ф.И.О.:  Грох Иван Михайлович
  
Сан:  архиепископ
День ангела:  19.12
Дата рождения:  05.09. 1954 г. 20 век
Дата хиротонии:  16.07. 1992 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Архиепископ Николай (Грох) родился 5 сентября 1954 года в селе Галич Подгаецкого района Тернопольской области в семье крестьянина.
В 1971 году закончил Подгаецкую среднюю школу.
В 1973-1975 гг. служил в армии.
В 1976 году поступил в Ленинградскую (по др. свед.: Московскую) Духовную Семинарию, закончил полный курс обучения в 1979 г. В марте 1979 года рукоположен в сан диакона, а в апреле - священника.
С 1979 по 1986 год - настоятель Свято-Николаевского храма в селе Алексинцы Борщевского района Тернопольской области. С 1986 по 1992 год - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рыбники Бережанского района той же области.
11 мая 1990 г. пострижен в монашество УАПЦ Иоанном (Боднарчуком).
19 мая 1990 хиротонисан во епископа УАПЦ Луцкого и Волынского.
В УАПЦ служил до 25 июня 1992 г., после чего подал телеграмму на Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви, в которой заявил о своем выходе из юрисдиуции УАПЦ.
16 июля 1992 года хиротонисан во епископы и назначен епископом Ковельским, викарием Волынской епархии, а позже (29 июля того же года) - епископом Ивано-Франковским и Коломыйским.
В 1999 году закончил заочно Духовную Академию. В этом же году возведен в сан архиепископа.
18 октября 2007 г. освобожден от управления Ивано-Франковской епархией и назначен на новую викарную кафедру Киевской епархии - Белогородскую с местом пребывания викарного архиерея в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Киеве (Феофания).

 
Должности и места служения

Ивано-Франковская епархия

29.07. 1992 г. 20 век   -  
18.10. 2007 г. 21 век
  
  

Белогородское викариатство

18.10. 2007 г. 21 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"