Архиереи



Филипп (Ставицкий)

  
Ф.И.О.:  Ставицкий Виталий Стефанович
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  14.04. 1884 г. 19 век
Дата хиротонии:  6.08. 1916 г. 20 век
Дата смерти:  12.12. 1952 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Филипп (Ставицкий), архиепископ Астраханский и Саратовский.
Родился 14 апреля 1884 года в семье священника г. Новоград-Волынского.
Окончил Волынскую духовную семинарию и в 1910 году Московскую духовную академию.
В академии был пострижен в монашество и рукоположен во иеромонаха.
По окончании академии был назначен противосектантским миссионером Черниговской епархии, а через год - Киевской епархии.
В 1915 году был направлен в Америку ректором Нью-Йоркской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.
6 августа 1916 года хиротонисан во епископа Аляскинского. Хиротония состоялась в Нью-Йоркском кафедральном соборе.
В 1917 году возвратился в Россию.
Был участником Российского Собора 1917 года по избранию Патриарха.
С 5 октября 1920 года - епископ Смоленский.
В самом начале обновленческого раскола примкнул к этому течению и открыто выступал против Патриарха Тихона. О нем была брошюра В. Сережникова "Епископ Филипп и Православная Церковь".
Покаяние принес пред Святейшим Патриархом Тихоном.
В 1925 году, в ответ на приглашение обновленцев, руководители духовенства во главе с епископом Филиппом выпустили обращение полемического содержания, в котором отказывались от участия в епархиальном собрании, т.к. обновленцы - лжеобновленцы, а не православная церковь. То же самое они декларативно заявили через своих представителей и лично епархиальному собранию.
С 13 июня 1928 года - епископ Астраханский.
С 1929 году епархией не управлял.
Арестован 26 сентября 1929 г. и приговорен к ссылке на три года в Севкрай. 6 октября 1931 г. приговорен к новой ссылке в Омский край сроком на пять лет.
30 августа 1933 года уволен на покой.
С 23 февраля 1937 года - архиепископ Омский.
С августа 1937 года епархией не управлял.
Арестован в августе 1937 года и отправлен в ссылку. В 1940 г. перееехал в Борисоглебск Московской области, где жили его сестры и устроился работать лесным сторожем.
В 1943 году в ноябре месяце назначен архиепископом Иркутским, но на епархию не поехал.
В декабре 1943 года - архиепископ Астраханский и Сталинградский.
13 февраля 1945 года награжден правом ношения креста на клобуке.
30 октября 1947 года назначен архиепископом Херсонским и Одесским, но на Одесскую кафедру не поехал и с 12 декабря 1947 года снова оставлен архиепископом Астраханским и Сталинградским.
В 1947 году награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
С 8 по 18 июля 1948 года был участником церковного торжества в Москве по случаю 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви.
Соучаствовал в совещаниях патриархом и представителей автокефальных Православных Церквей по предложенным Московской Патриархией вопросам:
а) Ватикан и Православная Церковь;
б) Экуменическое движение и Православная Церковь;
в) Об англиканской церковной иерархии;
г) О церковном календаре.
С 4 марта 1949 года поручено управление Саратовской епархией.
С 21 октября того же года именуется Астраханским и Саратовским.
Скончался 12 декабря 1952 года в Москве от кровоизлияния в мозг.
Погребен в Астрахани у правой стены Покровского храма.

Труды:
"Церковь Христова и враги ея". Киев, 1911.
"Слово истины и здравого смысла". Киев, 1911.
"О поклонении Богу Отцу в Духе и Истине". Киев, 1911.
"Зачем все это было?" Слово в сороковой день по кончине П.А.Столыпина. Киев, 1911.
"Христос Спаситель и Его Святая Церковь". Киев, 1912.
"О таинствах Церкви Христовой и о средствах христианского совершенствования". Киев, 1912.
"О спасениях". Киев, 1912.
"За Церковь Божию". Вып. I, Киев, 1915.
"Погибающая миссия". Москва, 1918.
"Речь при наречении его во епископа Аляскинского, сказанная 5 августа 1916 года в кафедральном Св. Николаевском соборе в г. Нью-Йорке". "Приб. к "ЦВ" 1916, № 44, с. 1055.
"Новая жизнь". "ЖМП", 1945, № 1, с. 19-21.
"Русь святая" - слово, сказанное в Елоховском кафедральном соборе г. Москвы, за патриаршим служением в день памяти всех святых Российских", 8 июля 1945. "ЖМП" 1945, № 8, с. 53-55.
"Слово, сказанное в Елоховском соборе после запричастного стиха в день Ангела Святейшего Патриарха Алексия". "ЖМП" 1948, № 3, с. 9-11.

Литература:
"Церк. Ведом." 1916, № 30, с. 277.
"Приб. к "ЦВ" 1918, № 13-14, с. 447.
"ЖМП" 1943, № 4, с. 10-11, 1944, № 1, с. 11, 1945, № 3, с. 9, 1946, № 10, с. 58-59, 1947, № 4, с. 37, 1948, № 3, с. 9-11, 1949, № 11, с. 4, 1953, № 1, с. 11.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1917 год", Петроград, 1917, с. 322-323.
"Вестн. Свящ. Синода" (обновл.) за 1926, № 7, с. 6.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патриарха Алексия", с. 17, 78.
"Журнал Заседания Св. Син." № 18 от 30 октября 1947 г., № 32 от 12 декабря 1947 г., № 13 от 3 июня 1948 г., № 6 от 4 марта 1949 г., № 18, от 21 октября 1949 г., № 11 от 25 июля 1951 г., № 2 от 28 января 1953 г.
ФПС I, № 72, с. 3, II, с. 2, IV, с. 8, V, ? 200.
ФАМ I, № 27, с. 21.
Bezboznik 1923, Nr. 8, S. 6: Reueerklarung.
N.A. Cemerusskij, Iz'jatie v 1922 g. cerkovnych cennostej dlja pomosci golodajuscim, in: Voprosy istorii religii i ateizma 10(1962) 186-212, hier 201.
Orthodox America 1794-1976, S. 131.
G. Afonsky, A History of the Orthodox Church in Alaska (1794-1917) Kodiak 1977, S. 90, 100.
Regel'son 311, 548, 556.
Joh. Chrysostomus, Kirchengeschichte 111, 115.
A. Levitin - V. Savrov, Ocerki po istorii I, 263.
G. Seide, Geschichte der ROK im Ausland 196.

 
Должности и места служения

Аляскинское викариатство

06/19.08. 1916 г. 20 век   -  
06/19.10. 1920 г. 20 век
  
  

Астраханская епархия

31.05/13.06. 1928 г. 20 век   -  
17/30.08. 1933 г. 20 век
  
  

Иркутская епархия

11. 1943 г. 20 век   -  
1943 г. 20 век
  
  

Астраханская епархия

12. 1943 г. 20 век   -  
17/30.10. 1947 г. 20 век
   паки
  

Астраханская епархия

29.11/12.12. 1947 г. 20 век   -  
29.11/12.12. 1952 г. 20 век
   3-й раз
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"