Архиереи



Климент (Капалин)

  
Ф.И.О.:  Капалин Герман Михайлович
  
Сан:  митрополит
День ангела:  08.12
Дата рождения:  07.08. 1949 г. 20 век
Дата пострига:  07.12. 1978 г. 20 век
Дата хиротонии:  08.08. 1982 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 7 августа 1949 года в пос. Удельная Раменского района Московской области в семье рабочего.
По окончании средней школы поступил в Московский машиностроительный техникум.
В 1970 году поступил во 2-й класс Московской духовной семинарии.
С октября того же года по ноябрь 1972 года служил в рядах Сов. Армии. Затем продолжил обучение в семинарии.
В 1974 году окончил семинарию и поступил в Московскую духовную академию.
В 1978 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
По окончании Академии оставлен при ней помощником инспектора и преподавателем сектора заочного обучения.
7 дек. 1978 года инспектором МДА архимандритом Александром пострижен в монашество; 24 декабря того же года архиепископом Дмитровским Владимиром рукоположен во иеродиакона.
7 апреля 1979 года рукоположен во иеромонаха. В том же году назначен преподавателем общей церковной истории в семинарии.
14 октября 1981 года возведен в сан игумена.
1981-1982 гг. исполнял обязанности старшего помощника инспектора.
18 июля 1982 года возведен в сан архимандрита.
8 августа 1982 года в Св.-Духовском соборе г. Минска хиротонисан во епископа Серпуховского, викария Московской епархии и назначен управляющим Патриаршими приходами в Канаде и временно в США.
Хиротонию совершали: митрополит Минский и Белорусский Филарет, архиеп. Харьковский и Богодуховский Никодим, епископ Тульский и Белевский Герман, епископ Пинский Афанасий.
23 марта 1987 года - утвержден управляющим Патриаршим приходом в США.
Указом Св. Синода от 19 мая 1989 года удостоен сана архиепископа.
С 20 июля 1990 года - архиепископ Калужский и Боровский.
Назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.
В 2003 году становится Управляющим делами Московской патриархии.
Постоянный член Священного Синода.
25 февраля 2004 года возведен в сан митрополита.
Определением Священного Синода от 31 марта 2009 года освобожден от обязанностей управляющего делами Московской Патриархии и назначен председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви.


Т р у д ы:

"Духовный облик и поведение пастыря".
(Кандидатское сочинение).
Речь при наречении во епископа Серпуховского.
ЖМП. 1982, № 10, с. 6.

Литература:

Послужной список от 30 августа 1982 года.
ЖМП. 1982, № 8, с. 6; № 10, с. 6-10.
-"-, 1983, № 1, с. 47; № 2, с. 51; № 6, с. 30; № 11, с. 18.
-"-, 1984, № 2, с. 25; № 3, с. 31; № 10, с. 17; № 11, с. 12, 14, 26, 30; № 12, с. 29, 37, 42.
-"-, 1985, № 1, с. 33; № 2, с. 30; № 3, с. 28; № 6, с. 21; № 9, с. 18; № 10, с. 13.

 
Должности и места служения

Серпуховское викариатство

08.08. 1982 г. 20 век   -  
20.07. 1990 г. 20 век
  
  

Калужская епархия

20.07. 1990 г. 20 век     
  

председатель
Комиссия по экономическим и гуманитарным вопросам при Священном Синоде

28.12. 1996 г. 20 век   -  
17.02. 1997 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Калужская духовная

20 век      врио
  

заместитель Председателя
Отдел внешних церковных связей Московской Патриархии

20 век     
  

настоятель
Собор кафедральный во имя св. вмч. Георгия Победоносца в г. Калуге

20 век     
  

управляющий
Управление делами Московской Патриархии

26.12. 2003 г. 21 век   -  
31.03. 2009 г. 21 век
  
  

член Св. Синода
Синод Священный

26.12. 2003 г. 21 век   -  
31.03. 2009 г. 21 век
  
  

председатель
Совет Издательский Московской Патриархии

31.03. 2009 г. 21 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"