Архиереи



Ефрем (Ефремов)

  
Ф.И.О.:  Ефремов Михаил
  
Сан:  епископ
Дата смерти:  14.11. 1941 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Ефрем (Ефремов Михаил), епископ Курский.
Родился 27 сентября 1889 г. в г. Казани. Первоначальное образование получил в Казанских низшей и средней духовных школах.
В 1916 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
1 ноября 1914 г. пострижен в монашество ректором академии епископом Анатолием, а 8 ноября - рукоположен во иеродиакона.
8 ноября 1915 г. рукоположен во иеромонаха.
С 21 сентября 1916 г. - помощник инспектора Казанской духовной семинарии (до закрытия).
В 1929 году возведен в сан архимандрита.
25 марта/7 апреля 1932 г. хиротонисан во епископа Яранского, викария Вятской епархии. Чин хиротонии совершали: митрополит Нижегородский Сергий, архиепископ Одесский Анатолий и архиепископ Хутынский Алексий.
С 1 января 1934 г. епархией не управлял.
С 7 декабря 1936 г. епископ Саранский.
В начале 1937 года епархией не управлял.
С 1 сентября 1937 г. - епископ Курский.
С 13 октября 1937 г. епархией не управлял.
Скончался 14 ноября 1941 г. от склероза сердца.
Любил фотографироваться.

Литература:
“Церк. Вед.” 1916, № 42, с. 380.
“Прав. Собес.” 1915, июнь, с. 288-290, 1916, февраль, март-апрель, с. 328.
“ЖМП” 1932, № 9-10, с. 9.
ФПС I, № 268, с. 11, II, с. 6, IV, с. 3, V, № 78.
Заметки и дополнения Е.М. № 78.
Regel’son 553: 1934 verhaftet, 556: 1937 verhaftet.

 
Должности и места служения

помощник инспектора
Семинария Казанская духовная

21.09. 1916 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Саранская епархия

07/20.12. 1936 г. 20 век   -  
1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"