Архиереи



Владимир (Ужинский)

  
  
Сан:  архиепископ
Место:  погребения: Свияжский монастырь
Дата рождения:  22.03. 1777 г. 18 век
Дата пострига:  1807 г. 19 век
Дата хиротонии:  11.05. 1819 г. 19 век
Дата смерти:  16.12. 1855 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Владимир (Ужинский), архиепископ Казанский и Свияжский.
Родился 22 марта 1777 года.
В 1807 году пострижен в монашество.
30 мая 1811 года возведен во игумена Деревяницкого Воскресенского монастыря Новгородской епархии.
15 ноября того же года переведен в Антониев монастырь в сане архимандрита.
С 7 марта 1816 года - настоятель Валдайского Иверского монастыря.
10 марта 1819 года переведен в Юрьев монастырь.
11 мая 1819 года хиротонисан во епископа Ревельского, викария С.-Петербургской епархии.
С 12 апреля 1822 года - епископ Курский и Белгородский.
28 марта 1831 года возведен в сан архиепископа Черниговского.
С 19 сентября 1836 года - архиепископ Казанский.
1 марта 1848 года уволен на покой в Свияжский Богородицкий монастырь.
Скончался 16 декабря 1855 года. Погребен в пристрое к Никольскому храму Свияжского монастыря, около могилы свт. Германа. [?По Денисову: рака с мощами свт. Германа - в соборном Успенском храме.]

Труды:
Слово, говоренное на обновление кафедрального собора г. Казани по освящении придельного при нем храма, во имя св. мч. блгв. князей Бориса и Глеба 1846 г., июня 24 дня. // Православный собеседник. 1878. авг. с. 313-318.

Литература:
Булгаков. с. 1401, 1404, 1417.
Толстой Ю. № 232.
Денисов. с. 245.
Строев. стб. 48, 54, 61, 74, 267, 290, 512, 635.
Юбилейный сборник. с. 319.
Высокопреосв. Владимир, архиеп. Казанский и Свияжский. Казань, 1898.
Известия Казанской епархии. 1885. № 22. с. 825-826.
-"- -"- 1907. № 10. с. 300.
Письма митр. Киевского Евгения (Болховитинова) к В.Г. Анастасевичу. // Русский архив. 1889. кн. II. с. 341.
По поводу полувека со времени возобновления Зимнего Дворца. // Русский архив. 1889. кн. III. с. 110 п/с. 29.
Православный собеседник. 1907. нояб. с. 6 (протоколы).
Исторический вестник. 1888. нояб. с. 26.
Русская старина. 1885. июль. с. 168.
Н.Д. с. 26, 50, 57, 77.
БЭЛ. т. VII. с. 717-718.
БЭС. т. II. с. 1139, 1502, 2364.

 
Должности и места служения

игумен
Монастырь Деревяницкий Воскресенский

30.05. 1811 г. 19 век   -  
15.11. 1811 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь иконы Божией Матери "Иверская" Валдайский Свято-Озерский (мужской)

07.03. 1816 г. 19 век   -  
10.03. 1819 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь во имя св. вмч. Георгия Победоносца (Юрьев) (мужской)

10.03. 1819 г. 19 век   -  
11.05. 1819 г. 19 век
  
  

Казанская епархия

1836 г. 19 век   -  
1848 г. 19 век
  
  

 
Сан

инок

1807 г. 19 век   -  
30.05. 1811 г. 19 век
  
  

игумен

30.05. 1811 г. 19 век   -  
15.11. 1811 г. 19 век
  
  

архимандрит

15.11. 1811 г. 19 век   -  
11.05. 1819 г. 19 век
  
  

епископ

11.05. 1819 г. 19 век   -  
28.03. 1831 г. 19 век
  
  

архиепископ

28.03. 1831 г. 19 век   -  
16.12.
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"