Архиереи



Вениамин (Карелин)

  
Ф.И.О.:  Карелин Василий Матвеевич
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: с. Медведево Рязанской губ.
Дата пострига:  24.03. 1854 г. 19 век
Дата хиротонии:  29.05. 1866 г. 19 век
Дата смерти:  21.08. 1874 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Рязанская духовная

   
  

Академия Московская духовная

  -  
1848 г. 19 век  

  

 
Биография

Вениамин (Карелин Василий Матвеевич), епископ Рижский и Митавский.
Родился в семье причетника села Медведева Рязанской губернии.
Учился в Рязанской духовной семинарии.
В 1848 году окончил курс Московской духовной академии.
С 23 мая 1849 года - священник.
3 октября того же года удостоен степени магистра.
24 марта 1854 года пострижен в монашество.
29 октября 1856 года назначен инспектором Рижской духовной семинарии.
31 декабря 1857 года возведен в сан архимандрита.
15 декабря 1859 года переведен ректором Астраханской духовной семинарии.
С 8 марта 1860 года - настоятель Астраханского Иоанно-Предтеченского монастыря.
С июля 1862 года - ректор Пермской семинарии.
29 мая 1866 года хиротонисан во епископа Ревельского, викария Рижской епархии.
Со 2 марта 1870 года - епископ Рижский и Митавский.
В декабре того же года им утверждено открытие в Прибалтийском крае Иоанно-Богословского братства.
Скончался 21 августа 1874 года.

Труды:
Учение пред св. крещением.

Литература:
Булгаков. с. 1410.
Толстой Ю. № 387.
Строев. стб. 383.
Странник. 1872. янв. с. 12.
Православный собеседник. 1900. нояб. с. 480, 585.
-"- -"- 1911, июль-авг. с. 14.
Православное обозрение. 1871. янв. с. 227-228.
Христианское чтение. 1869. июнь. с. 980.
-"- -"- 1874. янв. с. 199.
Труды КДА. 1874. март. с. 104.
ЖМП. 1959. № 11. с. 43.
БЭС. т. II. с. 1954.

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Астраханская духовная

15.12. 1859 г. 19 век   -  
1862 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь во имя Иоанна Предтечи (мужской)

08.03. 1860 г. 19 век   -  
1862 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Пермская духовная

1862 г. 19 век   -  
29.05. 1866 г. 19 век
  
  

Рижская епархия

03. 1867 г. 19 век   -  
02/14.03. 1870 г. 19 век
   в/у
  

 
Сан

священник

23.05. 1849 г. 19 век   -  
24.03. 1854 г. 19 век
  
  

священник

24.03. 1854 г. 19 век   -  
31.12. 1859 г. 19 век
  
  

архимандрит

31.12. 1857 г. 19 век   -  
29.05. 1866 г. 19 век
  
  

епископ

29.05. 1866 г. 19 век   -  
21.08.
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"