Архиереи



Евфимий (Елиев)

  
Ф.И.О.:  Елиев Евстафий Платонович
  
Сан:  епископ
Дата рождения:  1846 г. 19 век
Дата пострига:  19.11. 1903 г. 20 век
Дата хиротонии:  30(?) .11. 1903 г. 20 век
Дата смерти:  1918 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Евфимий (Елиев Евстафий (Мануил - Евстратий) Платонович), епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии.
Родился в 1846 году в Грузии.
В 1865 году окончил Тифлисскую духовную семинарию и 9 сентября определен преподавателем духовного училища в Тифлисе.
5 января 1866 года рукоположен во иерея и приписан к Марининской Авлабарской церкви, где протоиереем и настоятелем был его отец.
С 5 января 1873 г. был помощником смотрителя Тифлисского духовного училища, настоятелем церкви и законоучителем женского учебного заведения Св. Нины.
В 1880 году - законоучитель Тифлисской мужской гимназии.
В 1884 году возведен в сан протоиерея Сионского кафедрального собора в Тифлисе.
В 1891 году уволен от должности кафедрального протоиерея.
С 1891 года - не служил в гимназиях.
Цензор "Духовного вестника Грузинского экзархата" и журнала "Пастырь".
1892 год - член Грузино-Имеретинской Синодальной Конторы.
С 1 сентября 1902 г. настоятель Кашветской Георгиевской церкви в Тифлисе.
19 ноября 1903 г. пострижен в монашество, возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Тифлисского Преображенского монастыря.
31 ноября 1903 г. хиротонисан во епископа Алавердского, викария Грузии. Хиротония состоялась в Свято-Троицком соборе Александр-Невской Лавры. Чин хиротонии совершали: Высокопр. митрополит Антоний С.-Петербургский; Владимир Московский; Алексий, архиепископ Карталинский; епископы: Сергий Ямбургский, Тихон Алекутский и Северо-Американский, Вениамин Калужский и Боровский и Никанор Якутский и Вилюйский.
С 19 мая 1905 г. - епископ Горийский, викарий Грузинской епархии.
В июне 1906 г. участвовал в Комиссии Предсоборного Присутствия и, как не поддержавший крайних притязаний по вопросу Грузинской автокефалии, не мог возвратиться в Тифлис, а потому и назначен в Нижегородскую епархию.
С 10 ноября 1906 г. - епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии.
29 мая 1909 г. уволен на покой, согласно прошению.
С 2 июня 1909 г. управлял, на правах настоятеля, Московским Заиконоспасским ставропигиальным монастырем.
28 октября 1911 г. назначен на должность сверхштатного члена Московской Св. Синодальной Конторы.
В 1913 году упоминается настоятелем Тифлисского Спасо-Преображенского монастыря.
15 июля 1914 г. переведен настоятелем Московского Новоспасского монастыря.
Скончался в 1918 году.

Литература:
“Церк. Вед.” 1903, № 48, с. 383-384, 1905, № 23, с. 286, 1906, № 47, с. 493, 1909, № 25, с. 259, 1911, № 46, с. 365, 1914, № 29, с. 343.
“Приб. к “ЦВ” 1903, № 49, с. 1927-1930, 1905, № 23, с. 959, 960.
“Мисс. Календ.” 1907, с. 132.
Духовный вестник Грузинского экзархата. 1903. № 23/24. с. 58-60, 1904, № 4.
“Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1917 г.”, с. 366-367.
Булгаков, с. 1399, 1406.
БЭЛ т. IX, с. 50, 51, 52.
ФАМ II, № 34, с. 6.

 
Должности и места служения

помощник смотрителя
Училище Тифлисское духовное

05.01. 1873 г. 19 век   -  
19 век
  
  

Алавердская

30.11/13.12. 1903 г. 20 век   -  
19.05/01.06. 1905 г. 20 век
  
  

Балахневская (Балахнинская)

10/23.11. 1906 г. 20 век   -  
29.05/11.06. 1909 г. 20 век
  
  

настоятель
Монастырь Заиконоспасский

2.06. 1909 г. 20 век   -  
20 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Преображения Господня Новоспасский (ставропигиальный) (мужской)

15.07. 1914 г. 20 век   -  
1918 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"