Архиереи



Виссарион (Дадиани, кн.) II

  
Ф.И.О.:  Дадиани Виссарион, кн.
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Виссарион (Дадиани Виссарион), епископ Имеретинский.
Уроженец Мингрелии. Родился в 1832 году. Образование получил в Мартвильском монастыре.
6 авг. 1849 г. пострижен в монашество.
16 ноября 1857 г. возведен в сан иеромонаха.
20 дек. 1859 г. возведен в сан архимандрита.
20 марта 1860 г. назначен настоятелем Джеручского монастыря.
С 7 дек. 1865 г. - настоятель Газнатского монастыря.
С 1871 г. - член Грузино-Имеретинской Синодальной Конторы.
12 янв. 1875 г. хиротонисан во епископы Мингрельского, вик. Грузинской епархии.
(Католикос Грузии Мелхиседек Ш ошибочно указывает дату хиротонии 29 дек. 1874 года. См. БЭЛ т. IX, с. 51 и список архиереев № 434, с. 63).
С 1 марта 1886 г. - епископ Алавердский Грузинской епархии.
С 6 июня 1898 г. - епископ Имеретинский.
Скончался 4 авг. 1900 года после непродолжительной болезни, 68 лет от роду.
Был кроткий, с христианско-любящим сердцем. Заботился об обеспечении неимущих, калек, вдов и сирот.

Литература
"Церк. Ведом." 1898, № 25, с. 223.
"Приб. к "ЦВ" 1898, № 20, с. 723.
"Изв. Каз. еп." 1886, № 8, с. 190.
"Истор. Вестн." 1900, ноябрь, с. 763.
"Рус. Паломн." 1900, № 41, с.684.
"Мисс. Обзор" 1901, т.1, с.145.
Булгаков, с. 1399,1400.
БЭЛ т. IX, c.51.
"Состав Св. Прав. Всер.Син. и Рос. Церк. Иерархии
на 1894 г., с.94.
на 1900г., с.204-205.
"Списки архиереев Иерархии Всерос." СПб., № 434, с. 63.

 
Должности и места служения

ректор
Алавердская

12/24.06. 1885 г. 19 век   -  
06/18.06. 1898 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"