Архиереи



Арсений (Москвин) I

  
Ф.И.О.:  Москвин Василий
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: с. Петровское, Кашинского уезда, Тверской губ.
Дата пострига:  15.01. 1777 г. 18 век
Дата хиротонии:  07.11. 1798 г. 18 век
Дата смерти:  06.05. 1810 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Тверская духовная

1760 г. 18 век   -  
18 век  

  

 
Биография

Арсений (Москвин Василий) I, епископ Воронежский.
Родился в с. Петровском Кашинского уезда Тверской губернии в семье священника.
С 1760 года обучался в Тверской духовной семинарии, а с 1768 года - в Троицкой лаврской семинарии.
В 1774 году по окончании курса обучения определен учителем в Тверскую духовную семинарию.
15 января 1777 года пострижен в монашество.
В 1778 году рукоположен во иеромонаха и определен экономом архиерейского дома и строителем Николаевского Малицкого монастыря.
С 1783 года - игумен Успенского Старицкого монастыря и префект Тверской семинарии.
С 1784 года - игумен Успенского Желтикова монастыря.
С 1786 года - ректор Тверской семинарии.
11 февраля 1789 года возведен в сан архимандрита Троицкого Макариева Калязинского монастыря.
С 31 января 1798 года - член Св. Синода.
7 ноября 1798 года хиротонисан во епископа Старорусского.
1 октября 1799 года перемещен в Воронеж.
С 16 октября того же года - епископ Пермский, а 26 ноября вторично назначен епископом Воронежским.
В 1805 году епископ Арсений с разрешения Св. Синода освящал на Дону место под новый город Новочеркасск.
Скончался 6 мая 1810 года. Погребен в Благовещенском соборе.

Труды:
"Слово, произнесенное им при высшем присутствии имп. Екатерины II, в бытность на чреде священнослужения в С.-Петербурге". 1793.

Литература:
Булгаков. с. 1398, 1408.
Толстой Ю. № 178.
Венгеров. т. I. с. 769.
Строев. стб. 40, 450, 458, 461, 472, 839.
Обзор русской духовной литературы. с. 339.
Православный собеседник. 1905. май. с. 98.
-"- -"- 1914. янв. с. 72, 80.
Самарские епархиальные ведомости. 1867. № 5. с. 121.
Выдержки из писем митр. Евгения (Болховитинова) к В.И. Македонцу. // Русский архив. 1870. № 4 и 5. с. 836, п/с. 3.
БЭЛ. т. III. с. 843.
БЭС. т. I. с. 552.
Н.Д. с. 20, 61.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Тверская духовная

1744 г. 18 век   -  
1786 г. 18 век
  
  

строитель
Монастырь Малицкий Николаевский (мужской)

1778 г. 18 век   -  
1783 г. 18 век
  
  

игумен
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Старицкий (мужской)

1783 г. 18 век   -  
1784 г. 18 век
  
  

игумен
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Желтиков

1784 г. 18 век   -  
18 век
  
  

ректор
Семинария Тверская духовная

1786 г. 18 век   -  
18 век
  
  

архимандрит
Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Макариев Калязинский

11.02. 1789 г. 18 век   -  
18 век
  
  

Воронежская епархия

01/12.10. 1799 г. 18 век   -  
16/27.10. 1799 г. 18 век
  
  

Пермская епархия

16/27.10. 1799 г. 18 век   -  
26.11/07.12. 1799 г. 18 век
  
  

Воронежская епархия

26.11/07.12. 1799 г. 18 век   -  
06/18.05. 1810 г. 19 век
   паки
  

 
Сан

иеромонах

1778 г. 18 век   -  
18 век
  
  

архимандрит

11.02. 1789 г. 18 век   -  
07.11. 1798 г. 18 век
  
  

епископ

07.11. 1798 г. 18 век   -  
06.05. 19 век
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"