Архиереи



Иоанн (Сиопко)

  
Ф.И.О.:  Сиопко Игорь Степанович
  
Сан:  епископ
День ангела:  9.10
Место:  рождения: г. Ровно
Дата рождения:  14.03. 1964 г. 20 век
Дата пострига:  31.12. 1993 г. 20 век
Дата хиротонии:  13.12. 1996 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1993 г. 20 век  

  

Украинская Православная Церковь-Киевский Патриархат

1993 г. 20 век   -  
1993 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

29.12. 1993 г. 20 век    
  

 
Биография

Епископ Иоанн (Сиопко) родился в 1964 году в Ровно в семье рабочего.
19 августа 1985 г. рукоположен во диакона к Михайловской церкви в с. Здовбица Здолбуновского р-на Ровенской области. 22 февраля 1987 г. рукоположен во иерея, назначен настоятелем Варваринской церкви в с. Шпанов Ровенского р-на. В июле 1987 г. переведен в Киевскую епархию и назначен настоятелем Преображенского храма села Трушевцы Чигиринского района Черкасской области.
С июня 1991-го по декабрь 1993 года находился в УАПЦ. В 1992 году закончил Львовскую Духовную Семинарию. В 1994 г. стал епископом Яготинским, викарием Киевской епархии УПЦ КП. 29 декабря 1993 года Архиерейским Собором УПЦ принят в лоно Украинской Православной Церкви через покаяние.
31 декабря 1993 года в Киево-Печерской Лавре принял монашеский постриг с именем Иоанн, в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В 1994 году Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины, возведен в сан игумена. 2 августа 1994 года возведен в сан архимандрита и назначен секретарем Киевской епархии. В 1996 году закончил Киевскую Духовную Академию.
13 декабря 1996 года хиротонисан во епископа с титулом Переяслав-Хмельницкий и назначен викарием Киевской митрополии.
26 июля 2000 года назначен епископом Хустским и Виноградовским.
22 ноября 2000 г. возведен в сан архиепископа.
22 ноября 2006 г. постановлением Синода Украинской Православной Церкви освобожден от управления и Хустской и Виноградовской епархией и назначен архиепископом Херсонским и Таврическим.
Решением Священного Синода УПЦ от 8 мая 2008 года назначен председателем Синодальной комиссии по канонизации святых УПЦ.
Решением Синода УПЦ от 11 ноября 2008 г. освобожден от управления Херсонской епархией и назначен архиепископом Сумским и Ахтырским.
Решением Священного Синода УПЦ от 17 ноября 2008 г. освобожден от управления Сумской епархией и вновь назначен архиепископом Херсонским и Таврическим.


 
Должности и места служения

Яготинская епархия

1993 г. 20 век   -  
1993 г. 20 век
  
  

архимандрит
Храм во имя св. прор. Илии в г. Киеве

1994 г. 20 век   -  
1996 г. 20 век
  
  

Переяслав-Хмельницкое викариатство

13.12. 1996 г. 20 век   -  
2000 г. 20 век
  
  

Хустская епархия

26.07. 2000 г. 20 век   -  
22.11. 2006 г. 21 век
  
  

Херсонская епархия

22.11. 2006 г. 21 век   -  
11.11. 2008 г. 21 век
  
  

Сумская епархия

11.11. 2008 г. 21 век   -  
17.11. 2008 г. 21 век
  
  

Херсонская епархия

17.11. 2008 г. 21 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"