Архиереи



Виктор (Святин)

  
Ф.И.О.:  Святин Леонид Викторович
  
Сан:  митрополит
Дата рождения:  2.08. 1893 г. 19 век
Дата пострига:  30.06. 1921 г. 20 век
Дата хиротонии:  6.11. 1932 г. 20 век
Дата смерти:  18.09. 1966 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Виктор (Святин Леонид Викторович), митрополит Краснодарский и Кубанский.
Родился 2 августа 1893 года в станице Караганийской Верхнеуральского уезда, Оренбургской губернии в семье диакона.
В 1915 году окончил Оренбургскую духовную семинарию и поступил в Казанскую Духовную Академию.
В 1916 году со второго курса был направлен в Тифлисское военное училище. Был офицером действующей армии в первую мировую войну.
В 1918-1919 гг. эмигрировал в Китай, где 30 июня 1921 года был пострижен в монашество в Пекинской Успенской монастыре Русской Духовной Миссии.
3 июля того же года рукоположен в сан иеродиакона.
7 июля - во иеромонаха, а в августе поступил на Восточный факультет Дальневосточного института в г. Владивостоке.
10 августа 1922 года - настоятель Покровской церкви в г. Тянь-цзине.
3 ноября 1929 года митрополитом Инокентием возведен в сан архимандрита.
6 ноября 1932 года хиротонисан во епископа Шанхайского.
После кончины епископа Симона, начальника Русской Духовной Миссии, в 1933 году назначен вместо него епископом Китайским и Пекинским, начальником 24-й Русской Духовной Миссии. В Китайской миссии числился с 1922 года.
С 1936 по 1938 гг. предпринял обширную поездку в христианский Малабар в Индии и на Цейлон, где вел переговоры о вступлении местных христиан в Объединенную Церковь.
Сентябрь 1938 года - архиепископ.
В 1945 году принят в общение с Русской Православной Церковью.
25 июля 1946 года награжден правом ношения креста на клобуке.
17 августа 1950 год - Патриарший Экзарх Восточного Экзархата Московской патриархии.
В 1955 году выбыл из Китая в Советский Союз.
31 мая 1956 года - архиепископ Краснодарский и Кубанский.
20 мая 1961 года - митрополит.
11 мая 1963 года награжден орденом Владимира первой степени.
Умер 18 сентября 1966 года после непродолжительной болезни в Краснодаре.

Труды:

"Вознесение Господне".
"ЖМП" 1961, № 5, с. 43.
"На Родине".
"ЖМП" 1950, № 9, с. 28-31.
"Окружное послание".
"ЖМП" 1952, № 12, с. 19-20.

Литература:
"ЖМП" 1948, № 9, с. 9.
- " - 1950, № 9, с. 28-31.
- " - 1954, № 1, с. 18.
- " - 1956, № 7, с. 13.
- " - 1957, № 3, с. 7.
- " - 1958, № 2, с. 18-19.
- " - 1959, № 10, с. 21.
- " - 1961, № 1, с. 39.
- " - 1961, № 5, с. 35, 43-44.
- " - 1961, № 7, с. 5.
- " - 1961, № 8, с. 31.
- " - 1961, № 9, с. 6.
- " - 1962, № 12, с. 11.
- " - 1963, № 1, с. 20, 28, 29.
- " - 1963, № 2, с. 16.
- " - 1963, № 6, с. 9, 10.
"Рус. Прав. Церковь" МП. 1958, с. 147, 44.
"Кит. Благов." 1947, VIII-IX, с. 14-17, 26, 27, 37.
"Журн. Засед. Св. Син." № 8 от 9.VII.1950.
Еп. Иоанн (Снычев). "Состав р. П. Иерархии на 1966 г.", с.23.
Заметки и дополнения Е. М. № 103.
N. Rklickij, Zizneopisanie, V, 282-283.
Irenikon 12 (1936) 185.
Prav. Rus' 1960, 15, 11.
?II 1966, 6, 1 (Nekrolog).
Std0 1966, 11, 16-19.

 
Должности и места служения

начальник
Русская духовная миссия в Китае

1933 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Пекинская епархия

1937 г. 20 век   -  
18/31.05. 1956 г. 20 век
  
  

Екатеринодарская епархия

18/31.05. 1956 г. 20 век   -  
05/18.08. 1966 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"