Архиереи



Аполлос (Беляев)

  
Ф.И.О.:  Беляев Иван Егорович
  
Сан:  архиепископ
Место:  рождения: с. Волохово Александровского уезда Владимирской губ.
смерти и погребения: Слободской Крестовоздвиженский монастырь Вятской губ.
Дата рождения:  1812 г. 19 век
Дата пострига:  25.09. 1838 г. 19 век
Дата хиротонии:  16.02. 1864 г. 19 век
Дата смерти:  27.11. 1885 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Владимирская духовная

1835 г. 19 век   -  
1839 г. 19 век  

  

 
Биография

Аполлос (Беляев Иоанн Егорович), архиепископ Вятский.
Родился в 1812 году в с. Волохове Александровского уезда Владимирской губернии в семье священника.
В 1835 году окончил Владимирскую духовную семинарию.
25 сентября 1838 года пострижен в монашество.
В 1839 году окончил курс Киевской духовной академии со степенью кандидата богословия; 1 августа рукоположен во иеромонаха; 29 сентября назначен преподавателем в Орловскую духовную семинарию, а 27 октября переведен в Тверскую семинарию.
27 августа 1841 года назначен учителем богословских наук во Владимирскую духовную семинарию.
С 26 марта 1842 года - магистр богословия.
В 1845 году - соборный иеромонах Киево-Печерской Лавры.
С 31 октября 1847 года - инспектор и преподаватель Астраханской духовной семинарии.
20 августа 1849 года назначен настоятелем Астраханского Иоанна-Предтеченского монастыря с возведением в сан игумена.
9 ноября 1851 года возведен в сан архимандрита.
С 21 февраля 1854 года - ректор Астраханской духовной семинарии и настоятель Астраханского Спасо-Преображенского монастыря.
26 октября 1856 года перемещен на должность ректора Псковской духовной семинарии и настоятеля Псково-Печерского Успенского монастыря.
В 1859 году вызывался в С.-Петербург на чреду священнослужения и проповедывания слова Божия.
16 февраля 1864 года хиротонисан во епископа Старорусского.
С 22 февраля 1866 года - епископ Ладожский, викарий С.-Петербургской епархии.
13 декабря 1866 года назначен епископом Вятским и Слободским.
С 15 июня 1879 года по 11 мая 1880 года присутствовал в Св. Синоде.
20 апреля 1880 года возведен в сан архиепископа.
7 июня 1885 года уволен по болезни на покой в Слободской Крестовоздвиженский монастырь.
Скончался 27 ноября 1885 года. Погребен в Крестовоздвиженском монастыре.
Преосвященный Аполлос был заботливым отцом для подведомственного духовенства. Под его руководством составлены "соображения по вопросу об улучшении быта городского и сельского духовенства Новгородской епархии".
В вятский период деятельность преосв. Аполлоса была направлена на укрепление православия в крае.
В 1877 году при кафедральном Вятском соборе была открыта епархиальная библиотека.
Для распространения православия среди черемис, населявших Вятскую епархию, преосв. Аполлос внес в Св. Синод предложение о необходимости назначать им священников из самих черемис.

Труды:
Слова и речи к пастве вятской. Вятка, 1857.
Слова на церковные праздники. Псков, 1857.
Псково-Печерский монастырь. 2-е изд. Новгород, 1864; Псков, 1864.
Псково-Печерского монастыря иеромонах Лазарь. // Странник. 1862.
Описание Астраханских Иоанно-Предтеченского, Покрово-Болдинского и Благовещенского монастырей.
Пастырские наставления. СПб., 1867.
Слово пред отпеванием преосв. Евгения архиеп. Псковского. // Духовная беседа. 1862. т. 16. № 32.
Слово, сказанное в 1852 году в сырную неделю. Астрахань, 1852.
Слово по освящении храма во имя Богоявления Господня в с. Подоклинье Псковской епархии. // Странник. 1862. кн. 2.
Архипастырское воззвание к духовенству Вятской епархии. // Православное обозрение. 1885. кн. 4.

Литература:
Венгеров. т. I. с. 704.
Булгаков. с. 1398.
Денисов. с. 697.
Строев. стб. 42, 268, 314, 387, 801.
Странник. 1872. май. с. 74.
Православное обозрение. 1865. янв. с. 75.
-"- -"- 1867. июнь. с. 95; авг. с. 208.
-"- -"- 1878. нояб. с. 595.
-"- -"- 1885. дек. с. 833-834.
Христианское чтение. 1868. май. с. 729.
-"- -"- 1872. апр. с. 165; май. с. 186; дек. с. 152.
-"- -"- 1873. янв. с. 170.
-"- -"- 1874. февр. с. 232; авг. с. 930.
-"- -"- 1875. июль. с. 515-516.
Труды КДА. 1873. янв. с. 25.
-"- -"- 1886. май. с. 7.
Исторический вестник. 1888. нояб. с. 19 п/с. 1. с. 20.
Известия Казанской епархии. 1880. № 11. с. 292.
-"- -"- 1885. № 12. с. 291.
Симбирские епархиальные ведомости. 1899. май. с. 376.
Самарские епархиальные ведомости. 1868. № 10. с. 214-215.
Толстой Ю. № 380.
БЭС. т. I. с. 593.
БЭЛ. т. III. с. 1183.
БЭЮ. т. I. с. 742.
ЭС. т. I, доп. с. 135.
РБС. т. II. с. 237.
Н.Д. с. 20, 22, 56.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Орловская духовная

29.09. 1839 г. 19 век   -  
27.10. 1839 г. 19 век
  
  

преподаватель
Семинария Тверская духовная

27.10. 1839 г. 19 век   -  
1841 г. 19 век
  
  

преподаватель
Семинария Владимирская духовная

27.08. 1841 г. 19 век   -  
19 век
  
  

инспектор
Семинария Астраханская духовная

31.10. 1847 г. 19 век   -  
19 век
  
  

настоятель
Монастырь во имя Иоанна Предтечи (мужской)

20.08. 1849 г. 19 век   -  
1854 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Астраханская духовная

21.02. 1854 г. 19 век   -  
26.10. 1856 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь Спасо-Преображенский

21.02. 1854 г. 19 век   -  
26.10. 1856 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Псковская духовная

26.10. 1856 г. 19 век   -  
19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Псково-Печерский (мужской)

26.10. 1856 г. 19 век   -  
1859 г. 19 век
  
  

Вятская епархия

12/24.12. 1866 г. 19 век   -  
07/19.06. 1885 г. 19 век
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"