Архиереи



Андрей (Поспелов)

  
Ф.И.О.:  Поспелов Михаил Иванович
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: с. Кадное, Ефремовского округа, Тульской губ.
смерти: г. Владимир
погребения: Владимирский кафедральный собор
Дата рождения:  1820 г. 19 век
Дата пострига:  05.04. 1842 г. 19 век
Дата хиротонии:  07.04. 1868 г. 19 век
Дата смерти:  30.05. 1868 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Тульская духовная

1834 г. 19 век   -  
19 век  

  

Академия Московская духовная

1840 г. 19 век   -  
1844 г. 19 век  

  

 
Биография

Андрей (Поспелов Михаил Иванович), епископ Муромский.
Родился в 1820 году в с. Кадное Ефремовского округа Тульской губернии в семье священника.
С 1834 года учился в Тульской семинарии.
В 1840 году поступил в Московскую духовную академию.
5 апреля 1842 года пострижен в монашество, а 19 апреля рукоположен во иеродиакона.
В 1844 году окончил Московскую академию и 20 июля 1844 года рукоположен во иеромонаха.
12 декабря 1844 года назначен преподавателем Ярославской семинарии.
11 декабря 1845 года получил звание магистра.
С 11 января 1846 года - инспектор Ярославской семинарии.
11 октября 1853 года возведен в сан архимандрита.
С 23 сентября 1855 года - инспектор Тульской семинарии.
В 1859 году назначен ректором Тульской семинарии, настоятелем Белевского Спасо-Преображенского монастыря, членом консистории и редактором епархиальных ведомостей.
7 апреля 1868 года хиротонисан во епископа Муромского, викария Владимирской епархии.
Скончался 30 мая 1868 года в г. Владимире. Погребен во Владимирском кафедральном соборе.

Литература:
Смирнов С. История МДА. с. 441.
Булгаков. с. 1396.
Толстой Ю. № 403.
Венгеров. т. I. с. 562.
Тульские епархиальные ведомости. 1868. № 16, 17.
Ярославские епархиальные ведомости. 1868. № 26.
Воронежские епархиальные ведомости. 1868. № 14.
Владимирские губернские ведомости. 1868. № 25.
Самарские епархиальные ведомости. 1868. № 10. с. 215.
Христианское чтение. 1868. май. с. 728.
Известия Казанской епархии. 1870. № 3. с. 72
БЭЛ. т. III. с. 599.
БЭЮ. т. I. с. 633.
РБС. т. II. с. 129.
Н.Д. с. 34.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Ярославская духовная

12.12. 1844 г. 19 век   -  
11.12. 1846 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Ярославская духовная

11.12. 1846 г. 19 век   -  
23.09. 1855 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Тульская духовная

23.09. 1855 г. 19 век   -  
1859 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Тульская духовная

1859 г. 19 век   -  
19 век
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"