Архиереи



Алексий (Новоселов)

  
Ф.И.О.:  Новоселов Александр Александрович
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: Тверская губ.
смерти: Москва, Донской монастырь
Дата рождения:  17.11. 1813 г. 19 век
Дата пострига:  25.04. 1848 г. 19 век
Дата хиротонии:  17.01. 1867 г. 19 век
Дата смерти:  26.02. 1880 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Тверская духовная

1829 г. 19 век   -  
1837 г. 19 век  

  

Академия Киевская духовная

19 век   -  
1841 г. 19 век  

  

 
Биография

Алексий (Новоселов Александр Александрович), епископ Екатеринославский.
Родился 17 ноября 1813 года в семье диакона Тверской епархии.
С 1829 по 1837 год учился в Тверской семинарии.
В 1841 году окончил курс Киевской академии и 27 августа назначен учителем Полтавской семинарии.
18 декабря 1842 года ему присвоена степень магистра богословия.
30 сентября 1846 года переведен преподавателем в Тверскую семинарию.
25 апреля 1848 года принял монашество и 4 июля рукоположен во иеромонаха.
С 22 апреля 1849 года - инспектор Подольской семинарии.
9 августа 1853 года возведен в сан архимандрита.
29 октября 1856 года назначен ректором Подольской семинарии и настоятелем Каменецкого Свято-Троицкого первоклассного монастыря.
С 10 мая 1860 года - ректор Владимирской семинарии.
17 января 1867 года хиротонисан во епископа Томского.
С 21 августа 1868 года - епископ Екатеринославский.
23 июня 1871 года, по болезни, уволен от управления епархией и назначен членом Московской Синодальной конторы.
Скончался 26 февраля 1880 года в Донском монастыре. Погребен на паперти церкви во имя преп. Сергия. [В Донском монастыре нет такой церкви.]

Литература:
Известия Казанской епархии. 1869. № 4. с. 98.
-"- -"- 1870. № 3. с. 72.
-"- -"- 1873. № 16. с. 492-493.
Самарские епархиальные ведомости. 1868. № 10. с. 214-215.
Православное обозрение. 1868. дек. с. 186-187.
-"- -"- 1873. янв. с. 66.
Христианское чтение. 1868. май. с. 729.
Русский архив. 1903. кн. 1. № 2. с. 248.
-"- -"- 1912. № 1. с. 153.
Юбилейный сборник. с. 165, 557.
Булгаков. с. 1400, 1415.
Толстой Ю. № 400.
БЭЛ. т. V. с. 359.
БЭС. т. I. с. 852; т. II. с. 2170.
РБС. т. II. с. 20.
Н.Д. с. 65, 74.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Тверская духовная

30.09. 1846 г. 19 век   -  
19 век
  
  

инспектор
Семинария Подольская духовная

22.04. 1849 г. 19 век   -  
29.10. 19 век
  
  

ректор
Семинария Подольская духовная

29.10. 1856 г. 19 век   -  
10.05. 19 век
  
  

ректор
Семинария Владимирская духовная

10.05. 1860 г. 19 век   -  
17.01. 19 век
  
  

Томская епархия

12/24.03. 1867 г. 19 век   -  
21.08/02.09. 1868 г. 19 век
  
  

Днепропетровская епархия

21.08. 1868 г. 19 век   -  
23.06. 1871 г. 19 век
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"