Архиереи



Митрофан (Гринев)

  
  
Сан:  епископ
Дата смерти:  1938 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Митрофан (Гринев), епископ Арзамасский.
Родился 17 января 1873 года. День Ангела 17 августа.
Окончил Николаевскую военную академию.
Пострижен в монашество.
12 июня 1919 года рукоположен во иеродиакона.
14 мая 1920 года рукоположен во иеромонаха.
Упоминается архимандритом и настоятелем Задонского монастыря.
27 июня 1921 года хиротонисан во епископа Аксайского.
В 1923-1927 гг. находился в Соловецком лагере.
С 16 сентября 1927 года - епископ Алатырский, вик. Ульяновской епархии (б. Симбирской) и временно управляющий Чувашской епархией.
С 29 октября 1930 года - епископ Ульяновский.
16 июня 1933 года уволен на покой.
С 12 ноября 1935 года - епископ Арзамасский (самостоятельный).
Скончался в 1939 или 1940 году в Архангельской области.
По жизни был аскет, постник и усердный молитвенник.
В храм и другие места ходил всегда пешком, подражая в этом апостолам.
В церкви бывал ежедневно. Очень любил читать акафисты. Когда он молился, то весь погружался в молитвенное состояние и тогда он не замечал окружающей его обстановки. Христа Спасителя, Пречистую Матерь и святых угодников любил чистосердечно и по-детски. После каждой службы обязательно говорил поучение. Речь его была простая, ясная и доступная. Говорил исключительно о Христе, о Божией Матери и о жизни святых.
Людям всегда был доступен. Всех он старался согреть отеческой лаской и любовью.
Народ его любил и уважал. Болезни телесные, которые в последние годы его жизни особенно посещали, он переносил безропотно, с полной преданностью воле Божией.

Литература:
ФПС I, № 120, с. 5.
ФПС II, с. 3.
ФПС, IV, с. 5.
ФПС V, с. 118.
ФАМ I, № 160, с. 13.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патриарха Алексия", с. 19, 47.
Zwischen 1923 und 1927 war er in Lagern auf den Solovki-Inseln.
M. Pol'skij, Novye muceniki I, 168; II, 128: soll 1937 erschossen worden sein.
Regel'son 543; 556.

 
Должности и места служения

Аксайское викариатство

14/27.06. 1921 г. 20 век   -  
03/16.09. 1927 г. 20 век
  
  

Алатырское викариатство

16/29.09. 1927 г. 20 век   -  
16/29.10. 1930 г. 20 век
  
  

Симбирская епархия

16/29.10. 1930 г. 20 век   -  
16/29.06. 1933 г. 20 век
  
  

Арзамасское викариатство

12/25.11. 1935 г. 20 век   -  
1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"