Архиереи



Давид (Церетелли, кн.)

  
  
Сан:  митрополит

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Давид (Церетели кн. Имеретинский), митрополит Имеретинский.
Родился в 1781 г. в семье генерал-майора князя Зураба Церетели.
Образование получил в грузинских школах.
22 февраля 1796 г. пострижен в монашество в Гаэнатском монастыре, где до этого находился на послушании.
23 апреля 1798 г. рукоположен во иеродиакона, а 8 октября возведен в сан архидиакона.
29 марта 1803 г. рукоположен во иеромонаха.
14 сентября 1804 г. возведен в сан архимандрита Джеручского монастыря.
За устройство монастыря архим. Давид 24 апреля 1805 г. хиротонисан во епископа с возведением в сан архиепископа и в том же году, по воле грузинского царя, возведен на степень митрополита. В этом сане управлял Джеручским монастырем до 1829 г.
23 июня 1829 г. назначен митрополитом Мингрельским, где проявил особую ревность в обращении магометан и язычников и в устройстве у них храмов.
9 июня 1834 г. по болезни уволен на покой в Джеручский монастырь.
7 августа 1843 г., по просьбе дворян и князей, назначен митрополитом Имеретинским и до самой смерти управлял епархией.
Скончался 14 февраля 1853 г. Погребен в Джеручском Георгиевском монастыре, Кутаисской губернии.

Литература:
Списки архиереев, № 265.
Булгаков, с. 1400.
Денисов, с. 363.
Н. Д., с. 82, 85, 86.
РБС, т. VU, с. 8.
Кавказский календарь, 1854.

 
Должности и места служения

Ниноцминдская епархия

30.06/12.07. 1811 г. 19 век   -  
30.05/11.06. 1829 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"