Архиереи



Палладий (Бельтюков)

  
Ф.И.О.:  Бельтюков Петр
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Обновленческая церковь

20 век   -  
20 век  

  

 
Биография

Палладий (Бельтюков Петр), обновленческий архиепископ Воткинский.
Родился 24 сентября 1872 года.
Окончил городское училище.
Учился в Новгородской гимназии.
Окончил учительский институт.
Вольнослушатель пастырско-благовестнических курсов в Петрограде.
В браке не состоял.
По одним источникам (Кат-ЯВ) - с 20 декабря 1920 г. священник, по другим (Кат-ЕС) - в сане священника с 1921 г.
Уклонился в обновленческий раскол. Перед хиротонией пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита.
3 апреля 1927 г. хиротонисан из протоиереев [? см. выше - архимандрит] во епископа Старорусского, викария Новгородской епархии. В Новгородском Знаменском соборе хиротонию совершали: Вениамин, митр. Ленинградский и четыре обновленческих архиерея: Николай (Гиляровский), Николай (Платонов), Сергий (Танаевский) и Павел (Раевский).
С 1927 года - еп. Старорусский, викарий Новгородской епархии. [повтор, это уже сказано выше]
По Кат-ЯВ:
Январь 1928 г. - временно управляющий Архангельской епархией.
23 февраля 1928 г. утвержден правящим Архангельской епархией.
22 июня 1928 г. - еп. Уржумский, викарий Вятской епархии.
28 марта 1930 г. - еп. Пермский.
14 июля 1930 г. - еп. Челябинский.
11 февраля 1931 г. возведен в сан архиепископа.
24 июня 1931 г. - архиеп. Псковский, затем архиеп. Воткинский.
Скончался 7 января 1932 г.
По Кат-ЕС:
С 1929 г. - еп. Архангельский.
С 1930 г. - еп. Ирбитский, викарий Свердловской епархии.
С 1931 г. - еп. Аксайский, викарий Донской епархии.
С 1933 г. - на покое.
Скончался в 1933 году.

Литература:
Вестник Священного Синода Православной Русской Церкви. 1931. № 5-6. с. 14.
ФАОС, дело № 165.
Кат-АМ, № 271.
Кат-ЯВ, № 219. с. 107.
Кат-ЕС, № 1. с. 8, п/№ 40.

 
Должности и места служения

настоятель
Архангельская епархия

01. 1928 г. 20 век   -  
08/21.02. 1928 г. 20 век
   в/у
  

настоятель
Архангельская епархия

08/21.02. 1928 г. 20 век   -  
09/22.06. 1928 г. 20 век
  
  

настоятель
Аксайская епархия

1932 г. 20 век   -  
1932 г. 20 век
  
  

Воткинская епархия

1932 г. 20 век   -  
1932 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"